ПОИСК
Світ

В германии начали сажать за решетку «шутников», сеявших панику ложными сообщениями о заражении сибирской язвой

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

К тюремному заключению приговорены в Германии двое парней, избравших темой для шуток угрозу заражения сибирской язвой. Первый позвонил по телефону в два учреждения города Нюртингена (земля Баден-Вюртемберг) и сообщил, что их помещения заражены сибирской язвой, тем самым вызвав настоящую панику среди служащих. Он проведет за решеткой девять месяцев.

Второй подбросил в почтовый ящик родителей своей подруги письмо, в котором была написано, что в конверте находятся споры сибирской язвы. Шутник был вычислен полицией уже на следующий день и приговорен к четырехмесячному заключению. Правда, условно.

Напомним, что с начала «порошкового бума» в Украине были найдены двое рассыльщиков писем с порошком: в Луганской области -- 12-летний психически больной мальчик, а в Киеве -- мужчина, пытавшийся передать письмо в посольство Словакии. В настоящее время против него возбудили уголовное дело за хулиганство. Злоумышленнику, объяснившему свой поступок «личными мотивами», грозит штраф или лишение свободы на полгода.

Отметим также, что на днях Президент Украины Леонид Кучма обратился к парламенту с просьбой как можно быстрее рассмотреть представленный им законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, предусматривающих более строгое наказание за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан и хулиганство. В этом законе предлагается, в частности, увеличить срок лишения свободы до пяти лет.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів