ПОИСК
Політика

Новосозданный блок «народный рух украины» намерен на выборах в парламент повторить успех некогда единого нру

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Предвыборных хлопот у соискателей новых депутатских мандатов по мере приближения срока выборов становится все больше. Партии все стремительней блокируются, составляют и «рвут» списки, распределяют мажоритарные округа, ищут союзников и расторгают предвыборные договоренности. В принципе, сейчас уже можно назвать примерный состав участников избирательной гонки: Компартия во главе с Петром Симоненко, блок «Наша Украина» Виктора Ющенко, блок «аграриев», «трудовиков», «регионалов» и народных демократов «За единую Украину!», СДПУ(о) Виктора Медведчука, «тимошенковский» блок и блок социалистов Александра Мороза «со товарищи», прогрессивные социалисты Натальи Витренко и «зеленые» Виталия Кононова, а также блок, формирующийся вокруг партии «Единство», возглавляемой мэром столицы Александром Омельченко.

И вот на днях было создано еще одно предвыборное партобъединение, претендующее аж на 8--10% мест в парламенте -- блок «Народный рух Украины». Инициатором его создания выступил глава партии «НРУ за единство» Богдан Бойко, «отколовшийся» год назад от материнского Руха. По его словам, украинскому избирателю, который всегда голосовал за Рух, нынче не за кого отдать свой голос, поскольку избирательный блок Виктора Ющенко «Наша Украина», в котором участвуют НРУ Удовенко и УНР Костенко, является либеральным, то есть чуждым по духу истинным поклонникам Руха -- сторонникам национал-консервативной идеологии. Поэтому новый блок, по словам г-на Бойко, будет придерживаться именно этой идеологической платформы, а также отстаивать другие традиционные руховские идеи, добиваясь, например, запрета Компартии. Что же касается возможности объединения на выборах всех осколков Руха, то сие, по мнению Богдана Бойко, нереально. Лидер «НРУ за единство» заявил журналистам, что его однопартийцы не встретили со стороны просто НРУ (Геннадия Удовенко) такого желания. Так что в новорожденный блок на сегодняшний день вошел ОУН(в Украине) и ряд других не самых известных общественных организаций. Кстати, блок намерен расширяться еще и за счет региональных организаций НРУ и УНР, которые, как уверяет Богдан Бойко, не согласны с политикой своих лидеров.

Однако, как сообщает УНИАН, лидер Украинского народного руха Юрий Костенко сомневается, что Центризбирком согласится зарегистрировать «бойковский» блок, поскольку Народный рух как партия юридически является учредителем блока «Наша Украина», поэтому в названии другого партобъединения не может фигурировать еще один НРУ. Но даже если случится невозможное и блок Богдана Бойко окажется в числе участников избирательного марафона, он, по мнению Ю. Костенко, обязательно провалится на выборах.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів