ПОИСК
Події

После приема пищевой добавки, которую дала трехнедельному малышу участковый педиатр, он несколько раз побывал на пороге смерти

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Около трех лет Владика Ткачука из крымского села Ручьи кормили только специальными смесями, а после публикации в «ФАКТАХ» он попал в Киев, прошел курс лечения и теперь может есть без каких-либо ограничений

Об этой драматической истории «ФАКТЫ» впервые рассказали 15 сентября 2000 года. Сельский участковый педиатр Ольга Смирнова (фамилия врача изменена по этическим соображениям. -- Авт. ) дала трехнедельному Владику Ткачуку под видом витаминов «Мультитабс» американскую пищевую добавку, после приема которой малыш несколько раз попадал в реанимацию. В селе Ручьи Раздольненского района Крыма, где проживают Ткачуки, уже никто не верил в то, что мальчика можно поставить на ноги. И вот на днях в «ФАКТЫ» позвонила бабушка Владика Валентина Васильевна и сообщила: мальчик спасен!

Помогли Владику не иностранные врачи, а специалисты Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины. Правда, ответственность за то, что ребенок почти три года был на грани жизни и смерти, крымские врачи брать на себя не желают. Очередной суд, который должен определить виновных в столь тяжелой и продолжительной болезни малыша, ждет заключения киевских экспертов.

«Владик поступил в киевскую клинику в крайне истощенном состоянии»

По дороге в институт педиатрии я думал о том, что Владику необычайно повезло -- уже хотя бы потому, что ему досталась боевая, отважная и мужественная бабушка. Чиновники от медицины не раз говорили ей, что Владику ничего не поможет, у него, мол, наследственное заболевание. «Утешали», что есть еще старший внук, Эдик, и надо думать о нем. Валентина Васильевна ездила за десятки километров за питанием для младшего внука, собирала необходимые справки и обивала пороги государственных учреждений. Ее муж тяжело перенес болезнь Владика -- с ним случился инфаркт.

Валентина Васильевна встретила меня вместе со своими внуками -- Владиком и Эдиком. Трехлетний Владислав, несмотря на все просьбы бабушки и врачей, так и не улыбнулся в объектив фотоаппарата. Маленького пациента в отделении питания знает весь персонал. Он не капризничает, с удовольствием кушает и забавляется игрушками, которые больница специально приобрела для детей.

РЕКЛАМА

-- После того как «ФАКТЫ» написали о Владике, в Ручьи стали приходить денежные переводы, -- рассказывает Валентина Васильевна. -- Из Киева, Львова, Одессы, Луганска, Полтавы, Евпатории, Симферополя. А однажды позвонил врач-аллерголог из Винницы и сказал, что сейчас находится в Киеве и бесплатно поможет ребенку, если я привезу его. И я решилась. В Киеве врач осмотрел внука и сказал, что аллергии у него нет и дал направление в институт педиатрии, где лечат бесплатно.

-- Такие тяжелые больные, как Владик, к нам попадают часто, -- поясняет заместитель директора по науке Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, профессор Юрий Антипкин. -- У этих малышей по тем или иным причинам нарушается процесс пищеварения. Они, как правило, малокровны, худы и резко ослаблены. Если им вовремя не помочь, дело доходит до глубокой дистрофии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

РЕКЛАМА

-- Владик поступил к нам в крайне истощенном состоянии и нуждался в срочной помощи, -- дополняет заведующая отделением питания здорового и больного ребенка грудного и раннего возраста, доктор медицинских наук, профессор, главный детский диетолог Минздрава Украины Валентина Отт. -- Главное в таких случаях -- поставить правильный диагноз.

-- После обследования мы установили, что у Владика хронический энтероколит с явлением кишечного дисбактериоза IV степени, -- рассказывает лечащий врач мальчика, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Валентина Мисник. -- В основу лечения малыша был положен отечественный препарат симбитер, который содержит в себе 14 компонентов нормальной микрофлоры, характерной для детей его возраста. Кстати, в его разработке мы принимали участие, и именно у нас препарат стал успешно применяться.

РЕКЛАМА

Педиатр на суде призналась, что является… распространителем пищевых добавок

Пока Владик лечился в Киеве, его родители, Лилия и Виталий, с замиранием сердца ждали вестей из Киева и вздрагивали от каждого телефонного звонка.

-- Три года назад сына с трудом удалось спасти от смерти, -- вспоминает Лилия Ткаченко. -- Сначала мы лежали в Раздольненской центральной районной больнице, а затем попали в Симферополь, в Республиканскую детскую больницу. Медики этой больницы не могли понять, почему желудок малыша не усваивает пищу. Дело в том, что таблетки, которые Смирнова выписала сыну, не были похожи на «Мультитабс».

-- Я помчалась в Ручьи к Смирновой, -- продолжает бабушка Владика. -- Упала на колени и стала умолять ее показать упаковку тех таблеток, которое она дала внуку. Она сказала, что принесет баночку из дома. И действительно принесла. Когда я привезла ее Симферополь -- врачи ахнули. Это была американская пищевая добавка «Orachel for Kids» для детей в возрасте от семи до двенадцати лет!

Наконец-то специалисты смогли определить, что же произошло с малышом, и подобрать смесь, которая подошла ему -- «Прегестимил». Купить ее можно было только в Москве, по 17 долларов за упаковку. Количество смеси, необходимое ребенку на месяц, обходилось семье в 370 долларов! Когда денег не хватало, Владика переводили на другое питание, и он снова попадал в больницу…

В Минздраве Крыма Ткачукам посоветовали обратиться в суд. Адвокат Раздольненской центральной районной больницы утверждал, что Смирнова -- грамотный и опытный специалист. Мол, она рекомендовала давать пищевую добавку по четверти таблетки, однако не доказано, что Лилия Ткачук давала ребенку именно такую дозу. Кроме того, по мнению специалистов больницы, определяющим в болезни ребенка явился наследственный фактор -- язва двенадцатиперстной кишки у… брата матери ребенка.

Педиатр Смирнова на суде призналась, что является распространителем продукции фирмы «Нью Вейс», в том числе пищевой добавки «Orachel for Kids», которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ребенку в возрасте одного месяца противопоказана. Суд пришел к выводу, что назначение врачом Смирновой пищевой добавки было необоснованным, однако больница опротестовала решение Раздольненского суда в Верховном суде Крыма, который отправил дело на новое рассмотрение в Симферопольский районный суд. В настоящее время суд ждет ответа от киевских экспертов, которые должны окончательно определить, что послужило причиной болезни Владика.

«Мы ведь раньше прятали от внука продукты»

-- Когда мы с внуком уезжали из Киева, врачи вручили мне лекарства и объяснили, как дальше лечить Владика. -- рассказывает Валентина Васильевна. -- Прошла неделя. И вот утром мне на работу звонит дочка и говорит, что пока она во дворе развешивала белье, Владик каким-то образом открыл полиэтиленовую крышку и съел половину трехлитровой банки помидоров! Я так и обмерла. Мы ведь прятали продукты от Владика! И когда однажды он поставил на стол табуретку, достал хлеб и наелся, еле успели его довезти до Симферополя. Он тогда двое суток в больнице в коме пролежал. А тут помидоры! Что делать? «Давай подождем, -- говорю дочке. -- Будем перезваниваться через каждый час». Прошел час, второй, третий. Все нормально. Прибежала после работы домой, смотрю на внука -- нормальный здоровый ребенок. Мы с дочкой всю ночь не сомкнули глаз. Сидим, дрожим от страха и смотрим на спящего мальчика. Утром он проснулся веселый и попросил что-нибудь покушать…

-- Никогда не забуду, как впервые пошла с Владиком в магазин, -- счастливо улыбается Валентина Васильевна. -- Все село знало, что внук сидит на особой диете и почти инвалид. А тут вдруг просит шоколадку. Продавщица посмотрела на меня: неужели можно? «Вылечили внука», -- объявила я ей, а затем и всем сельчанам. Владик к этому времени уже ел все подряд, в том числе клубнику, яблоки и груши. И только черешню не ел. Мы приучили его давить ногами упавшие с деревьев ягоды, и он считает, что они несъедобные.

-- А сейчас вы зачем приехали в Киев?

-- Врачи сказали, чтобы привезла Владика через полгода.

-- Детям, прошедшим курс лечения, мы обычно назначаем повторное обследование, через полгода или через год, в зависимости от их состояния при выписке, -- поясняет Валентина Мисник. -- Мы еще будем наблюдать Владика, но его жизни уже ничего не угрожает.

Валентина Васильевна попросила передать большое спасибо всем, кто помог Владику встать на ноги, и особенно врачам института педиатрии.

P. S. По словам адвоката Ткачуков Олега Кошенко, в Украине сложилась странная ситуация с импортными пищевыми добавками. Для того, чтобы продавать лекарства, необходима лицензия, а торговать пищевыми добавками может кто угодно. Если бы та же Смирнова не являлась распространителем, то, осмотрев ребенка, она бы выписала рецепт на апробированные витамины и порекомендовала родителям Владика обратиться в ближайшую аптеку…

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів