ПОИСК
Події

Александр задорожный никогда не появляется в парламенте без галстука, александр ржавский не любит рубашки в полоску, а дмитрий табачник игнорирует коричневый цвет

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
О своих предпочтениях и табу в одежде рассказывают народные избранники

Недавний «Рейтинг одетых людей» частично был посвящен парламентской моде. Во избежание несправедливости и субъективизма мы решили дать высказаться самим депутатам. И выяснилось: следят они за своим внешним видом, ой как следят! И за коллегами по работе -- кто чего не так носит. Сами костюмы покупают исключительно заморские, модные, часы носят дорогие, но много чего не могут себе позволить, потому как стоят на страже собственной элегантности. Она, элегантность, -- мощное оружие и не только в политических баталиях.

За пределами Верховной Рады парламентарии одеты во все отечественное. Это расслабляет…

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Александр Задорожный в парламент надевает исключительно черные костюмы и только белые рубашки. Никаких полутонов -- полный официоз и строгость. «Да вы что, я в Верховной Раде никогда в свитере или без галстука не появлялся», -- возмущенно говорит Александр Викторович. Галстуки предпочитает «Бриони» и не любит попугайских расцветок. Причем вне работы носит все отечественное. Особенно на рыбалку. Видимо, наша одежда больше располагает к релаксации, а их, буржуйская, -- к законотворческой работе!

Член фракции «Трудовая Украина» Дмитрий Табачник любит вещи изысканные -- проверенных временем марок: «Ив Сен-Лоран», «Пол Зилери», «Бриони». До того как Пако Рабанн прекратил производство мужской одежды, Дмитрий Владимирович отдавал предпочтение именно этому дизайнеру. Экс-глава Администрации Президента носит костюмы синего, зеленого, серого цветов, летом — более светлые.

-- Не люблю коричневого цвета и близких к нему, -- говорит г-н Табачник. -- Они мне кажутся достаточно мрачными. Наверное, неприятие их осталось со времен ношения ужасной советской школьной формы. Ведь я, благодаря командировкам отца, был единственным в классе мальчиком, носившим московскую -- синюю -- форму, которая, в отличие от украинской дерюжки, была больше похожа на костюм.

РЕКЛАМА

Галстуков у Дмитрия Табачника немало -- сотни три. А все почему?

-- Мой младший брат, Михаил Табачник, -- владелец бутиков «Пако Рабанн» и «Ив Сен-Лоран» и часто со своей супругой Богданой бывает в Париже на неделях прет-а-порте. Они-то и снабжают меня галстуками в большом количестве. Храню я их развешанными на штырях. Галстук, который хранится в свернутом виде, будет похож скорее на уздечку для коров.

РЕКЛАМА

Что касается аксессуаров, то особого интереса к ним г-н Табачник не проявляет.

-- Что дарят, то и ношу. Вкус людей, обычно делающих мне подарки, крутится, в основном, где-то между марками «Дюпон» и «Картье». А вот зажигалки дорогие не люблю -- без конца их теряю, потом обидно.

РЕКЛАМА

У главы партии «Єдина родина», парламентария Александра Ржавского галстуков как-то поменьше будет -- порядка тридцати. Но это только те, в которых депутата можно увидеть в текущем сезоне. А фавориты прошлых лет канули в лету -- отданы сыну или водителю.

-- Конечно, все они дорогие, но больше люблю «Ферре», «Диор», -- утверждает экс-глава «Коралл-банка». -- Как покупаю? Понимаете, как женщина, так и любая вещь -- костюм, галстук, картина -- либо может вибрировать в унисон с тобой, либо нет. Я страшно не люблю, когда домашние мне что-то покупают, потому что каждая вещь -- это немножечко я сам.

Депутат может носить один и тот же галстук только через день

Не любит г-н Ржавский широкую полоску на сорочках за то, «что отдает примитивизмом». В костюме ценит прежде всего удобство, лейблы значения не имеют -- все они «какие-то импортные». Чаще одевается за границей, хотя если из какого-то местного бутика звонят и говорят заветное «привезли», Александр Николаевич за обновкой приезжает. Часов не носит. Есть, конечно, и опять же дорогие, но… натирают руку.

К коллегам по цеху требования у депутата повышенные:

-- Не люблю неаккуратность. Вот некоторые тут обувь чистят только сверху и ходят с нечищеными каблуками. Месяцами носят одни и те же галстуки. Это неправильно. Через день -- пожалуйста. Но если каждый день, закрадывается мысль: он что, домой не приходил? Или, к примеру, мятый костюм. Всегда видно, когда костюм с утра гладили, но он немного смялся в машине. Но есть здесь и такие, у которых уже и каждую складку на костюме узнаешь.

На вопрос, существует ли мода в парламенте и есть ли здесь ее законодатели, г-н Ржавский ответил категоричное «нет»:

-- Есть несколько людей, которые выделяются и следят, сколько должно быть шлиц и где должен идти кантик. Но это единицы. Мне однажды американский политик дал совет: не нанимать имиджмейкеров. Не могу сказать, что мне не надо себя подправлять, но, как у водителя, у меня есть чувство габарита -- чувство собственного тела. Я всегда смотрю на себя со стороны, поэтому вы не увидите меня ковыряющимся в различных частях тела или делающим неэстетичные движения.

Вне парламента у Александра Николаевича форма одежды свободная. Есть «продвинутые» пиджаки -- из новых, в которых можно зайти в казино или ресторан, где не требуется «бабочка». Но никогда не наденет кроссовки в сочетании с пиджаком или галстуком. Обожает широченные футболки самого большого размера ХХХХL, привезенные из Америки.

-- Когда сын просит куда-то выехать в город, на Петровку, я всегда переоденусь в бандитскую одежду -- так семья называет мой стиль вне Верховной Рады. Это спортивные штаны, тапочки. Люди, которые меня узнают, негодуют.

Лидер партии «Яблуко» Михаил Бродский одеваться предпочитает в Италии. Костюмов у него шесть -- всех основных цветов. А рубашки к ним любит темные.

-- Политик должен быть аккуратным, -- убежден Михаил Юрьевич. -- И еще мне очень не нравится, когда от мужчин резко пахнет одеколоном.

Сам же парфюмами пользуется умеренно и каждый раз новыми. По поводу собственных ограничений высказался так:

-- У меня, к сожалению, есть одна проблема… В любом магазине на меня можно найти носки и галстуки. Но не в каждом есть одежда нужного мне размера! Поэтому во многом я завишу от размера своего. Большого!

 


450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів