ПОИСК
Світ

22-летняя ирина, участница ритуального голодания, приведшего к смерти трех человек: «дети лежали в кроватках и писали под себя. А у нас не было сил убирать за ними, поэтому мы решили не давать им воды»

0:00 13 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

О трагедии, потрясшей на прошлой неделе Киев, «ФАКТЫ» уже подробно рассказывали. Напомним, что в однокомнатной малосемейке дома N 89 по ул. Мельникова нашли три трупа -- 52-летней хозяйки квартиры Тамары Гримайло и двух малолетних девочек, ее внучек. Несчастные погибли от истощения. Как выяснилось, Тамара, ее 28-летний сын Артур, 37-летняя невестка Светлана и их 22-летняя «сестра по вере» Ирина Шаповалова (фамилия девушки изменена по этическим причинам) голодали добровольно, по религиозным соображениям. Инициатор голодовки -- домашний «мессия» Артур, прихватив младшую «сестру», за несколько часов до появления милиции сбежал из квартиры, оставив в ней умирающую жену и трех покойников.

В субботу вечером Ира Шаповалова была задержана сотрудниками милиции возле опечатанной двери малосемейки на Мельникова. Об этом «ФАКТАМ» сообщили взволнованные соседи.

«Такое ощущение, что нас просто использовали, загипнотизировали… »

-- Девушка пришла сама, позвонила в общую дверь на лестничной клетке, -- рассказали соседи. -- Сообщила, что хочет взять кое-что из вещей. Увидев, что дверь опечатана, страшно изумилась. Было видно, что она этого не ожидала. А мы времени не теряли. Одна соседка тут же позвонила в Хмельницкий, Ириной матери (девушка согласилась поговорить с матерью, но сказала: «Потом, потом… »). Другая соседка тут же набрала номер милиции. Ирина хотела уйти, жаловалась, что ей плохо. Но мы ее усадили на диванчик, открыли форточку. Милиция приехала очень быстро…

Вчера утром корреспонденты «ФАКТОВ» присутствовали при первом допросе Ирины. На третий этаж, в кабинет следователя, она поднялась, с трудом передвигая ноги в расшнурованных ботинках. Чуть не плача, показала нам опухшие ступни.

РЕКЛАМА

«Это от того, что мы с Артуром много ходили, а сил не было», -- объяснила она. Лицо ее было заплаканным. На вид Ирина -- школьница старших классов. Попросила носовой платок, чтобы вытирать слезы. Прежде чем начать свой рассказ, долго собиралась с силами. И вдруг спросила: «Видели мультфильм «Последний император», про ослика с сиреневыми волосами? Мне кажется, все придуманное в мультфильме -- это пародия на то, что случилось в нашей семье. Такое ощущение, что нас просто использовали, как будто загипнотизировали… Ах, вы не представляете, как ко мне плохо относятся в камере. Курят, не подпускают даже к двери, не дают подышать в щелку свежим воздухом. Хотят сделать из меня психопатку».

-- Ира, вам нужно все рассказать по порядку. Как вы познакомились со Светланой и Артуром?

РЕКЛАМА

-- Светлана Владимировна -- моя учительница по русскому языку, классная руководительница. Вся школа знала, что она пятидесятница. Я искала свою веру, мне хотелось жить по совести. Ходила к католикам, к православным, к баптистам и к свидетелям Иеговы. Учительница отвела меня к пятидесятникам, мне там больше всего понравилось. Я стала бывать у Светланы Владимировны. В это же время у меня возник конфликт с мамой.

-- На какой почве?

РЕКЛАМА

-- Мы разошлись в религиозных взглядах. Это довольно сложно объяснить. Говоря проще, мама хотела, чтобы я ходила в церковь, ставила свечки, на Пасху ела свяченые яйца. Я придерживаться этих обрядов не могла по своей вере. Ушла от мамы и прописалась в квартире у Светланы Владимировны. В это время она познакомилась с Артуром. Мы вместе читали Библию, общались. Артур создал как бы свою церковь, свое учение.

-- И много у него было адептов?

-- Света, я, еще несколько знакомых… Мы часто приезжали в Киев, к матери Артура. Гуляли по выставкам. Я с детьми ходила в ресторан «Макдональдс».

-- На что вы жили?

-- Артур работал на дому, ремонтировал телефоны и другую технику. А его мать трудилась на мотозаводе.

«Мы закрылись в квартире вшестером и съели все, что было в холодильнике»

-- Почему вы решили голодать? Чья это была инициатива?

-- (Поколебавшись) Артура… Ведь он был главой церкви.

-- А цель вашего голодания?

-- Мы хотели, чтобы Бог дал нам еду.

-- ?!

-- Ну, примерно так: выхожу я на кухню, а там стоит кастрюля борща. Которую нам Бог послал.

-- Ира, среди вас было четверо взрослых и двое маленьких детей. Взрослые вольны самостоятельно распоряжаться своей жизнью и здоровьем. Но ведь вы лишили пищи и детей. Кто принял такое решение?

-- Но ведь мы одна семья! Мы же не могли сдать их в детдом… Тем более, что никто из нас не собирался умирать. Это потом что-то нарушилось в наших расчетах, а сначала все соответствовало здравому смыслу.

-- Артур любил своих детей?

-- Конечно! Тем более что детки были такие хорошие!

-- Сколько времени вы голодали?

-- Примерно два месяца. Закрылись в квартире вшестером. Съели все, что было в холодильнике.

-- Как вы проводили время?

-- Смотрели телевизор, разговаривали. Сначала ходили, потом все лежали.

-- Дети есть просили?

-- Да. Мы им объясняли, что еда скоро появится. Давали водичку. Но они писали под себя, а у нас не было сил убирать. Поэтому мы решили не давать им воды. Ведь Бог видел, что мы не можем ухаживать за детьми.

-- Сколько же времени они протянули без воды?

-- (Опять плачет) Не помню. Первой умерла младшая, Аня.

-- И вы после смерти первой малышки не одумались?

-- Артур сказал, что, Бог воскресит этого ребенка, если нужно будет. Когда умерли второй ребенок и бабушка, Артур сказал, что нам самим надо есть, чтобы выжить, а потом разобраться, что произошло. Я предлагала сообщить родственникам случившемся. Нехорошо умерших в туалете держать.

-- А как вы сами в туалет ходили -- каждый раз переступали?

-- Света и Артур не ходили. Они лежали в постели, я за ними убирала. Я крепче, потому что из другой семьи. Меня мама раньше хорошо кормила, а они всегда недоедали. Если нужно было, я горшок им подносила. А сама, как в туалет зайду -- и тошнило, и рвало даже. Запах этот ужасный от трупов, сами представляете…

-- А бабушка -- она перед смертью не говорила, что хочет прекратить голодовку?

-- Она умирала без сознания. (Плачет. -- Авт. ). Ах, как они все страшно умирали! Когда бабушка умерла, Артур сказал: если все откроется, нас посадят в тюрьму. И нам надо сохранить это в тайне. Уничтожить трупы или вынести и похоронить. Мы раздели бабушку, помыли, завернули в простыню, чтобы потом ее вынести. Нам надо было есть, чтобы окрепнуть. Артур не снимал с себя ответственность за случившееся, но говорил, что прежде хочет разобраться…

-- Так нечего же было есть!

-- Нашли какие-то сухари. Потом я пробиралась в общий коридор и потихоньку тянула припрятанные в мешке продукты -- картошку, капусту. Варила, давала понемножку Артуру и Свете, но они все не вставали. Можно было сойти с ума.

-- Когда вы вместе с Артуром выходили из квартиры, понимали, что беспомощная Света остается одна?

-- Понимали. Мы дверь не захлопнули, надеясь, что она сама вызовет скорую.

-- Света отпустила вас легко?

-- Да. Если бы она могла ходить, она бы тоже ушла.

-- И куда вы пошли?

-- Мы хотели уехать из города. Но для этого нужны были деньги, а у нас их не было. Несколько раз ночевали в подъездах. А потом… А, вспомнила -- я потеряла Артура, поэтому остановила машину и попросила довезти меня до дома на Мельникова. Затем я оказалась здесь. Как здесь ужасно! Нельзя ли сделать, чтобы в камере я находилась одна?

P. S. Трупы трех несчастных уже кремированы. Урну с прахом Тамары Гримайло родственники забрали в Шостку. Двое маленьких урночек дожидаются в крематории, пока мама с папой «разберутся» с нахлынувшими на них земными делами и придут за ними. Прокурор Шевченковского района Михаил Савчук не исключает, что в уголовном деле по факту гибели трех человек будет применена не ст. 119 УК Украины (убийство по неосторожности), как предполагалось ранее, а ст. 181 (посягательство на жизнь или здоровье по религиозным мотивам) или даже ст. 115 (умышленное убийство).

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів