ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 13 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

США

В больнице города Юджин на 67-м году жизни от рака печени скончался знаменитый писатель Кен Кизи -- автор романа «Полет над гнездом кукушки». В 1975 году одноименный фильм, снятый по этому роману, получил пять «Оскаров». Между тем в 60-е годы Кизи считался одним из основных представителей американской контркультуры. Так, в 1964 году вместе с группой музыкантов он предпринял автобусную поездку по США и Мексике, пропагандируя наркотики. В последние годы Кизи, помимо рака, страдал диабетом и перенес инсульт.

ЛАТВИЯ

Школьница Алина Лебедева, хлестнувшая гвоздиками по лицу находившегося в Латвии с визитом британского принца Чарльза, была освобождена из-под стражи. Об этом просил сам будущий король Великобритании. Его Высочество не хочет, чтобы Алина, которой грозит до 15 лет тюрьмы за нападение на иностранного государственного деятеля, подверглась столь строгому наказанию. Принц выразил надежду, что латвийские власти не придадут инциденту серьезного значения. Впрочем, несмотря на то что девушку, протестовавшую против участия Великобритании в военной операции в Афганистане, отпустили, обвинение с нее пока не снято.

РЕКЛАМА

НЕПАЛ

Вчера на северо-западе Непала потерпел крушение вертолет, на борту которого находились шесть человек, в том числе принцесса Прекшия -- свояченица короля Гьянендры, который унаследовал престол после гибели своего брата Бирендры. Напомним, что в июне этого года наследный принц Дипендра застрелил своего отца -- короля Бирендру и мать -- королеву Айшварию, а также еще семерых родственников. После этого принц покончил с собой. Принцесса Прекшия приходилась младшей сестрой покойной королеве Айшварии.

РЕКЛАМА

США

Газета «Вашингтон пост» опубликовала результаты независимого исследования, проведенного по заказу ряда американских средств массовой информации, по вопросу законности пребывания Джорджа Буша-младшего у власти. Напомним, что год назад он с незначительным перевесом обошел на президентских выборах Альберта Гора, что дало повод последнему требовать тщательного пересчета вручную всех бюллетеней. Эксперты определили, что Буш стал хозяином Белого дома на законных основаниях. Но если бы Гору все же удалось добиться пересчета и проверки всех спорных бюллетеней, то бывший вице-президент мог бы рассчитывать на победу с перевесом в 100 голосов.

РЕКЛАМА

ЭКВАДОР

Сыграв вничью со сборной Уругвая, сборная Эквадора впервые в истории этой страны обеспечила себе выход в финал чемпионата мира по футболу 2002 года. Это событие слишком бурно отметили болельщики в Кито. Многотысячная толпа людей вывалила на улицы столицы Эквадора, что спровоцировало небывалое количество дорожно-транспортных происшествий. Итог празднования печален: четыре человека погибли, около 70 травмированы.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів