ПОИСК
Світ

Усама бен ладен впервые признал, что его организация «аль-каида» несет ответственность за теракты в нью-йорке и вашингтоне

0:00 13 листопада 2001

Террорист номер один в мире Усама бен Ладен впервые прямо и однозначно признал, что его организация «Аль-Каида» несет ответственность за гибель четырех с половиной тысяч людей в Нью-Йорке и Вашингтоне. Британская газета «Санди телеграф» опубликовала выступление саудовского миллионера, записанное его помощниками на видеокассету. Запись, очевидно, предназначалась не для широкой общественности, а для единомышленников бен Ладена, но попала в руки британскому журналисту…

Усама заявляет: «Есть два вида терроризма: хороший и плохой. То, что мы делаем -- это хороший терроризм… Задача каждого мусульманина -- сражаться! Убийство евреев -- главный приоритет!» Бен Ладен оправдывает себя и своих помощников, считая убийство мирных людей законным и логичным с точки зрения ислама. Он утверждает, что погибших в Америке 11 сентября людей нельзя называть невинными жертвами. Они работали в самом сердце американской финансовой империи, которая всячески пытается подчинить себе весь мир. «Мы поступили правильно, нанеся удар по башням-близнецам!» -- делает вывод бен Ладен.

Между тем сразу после сентябрьских терактов саудовский миллионер утверждал, что не имеет к ним отношения. Об этом заявляли и лидеры движения «Талибан» в Афганистане. Вспомните, как они требовали, чтобы Вашингтон предоставил убедительные доказательства вины бен Ладена! Тон заявлений Усамы изменился после начала бомбардировок. Он одобрил действия тех, кто организовал сентябрьские теракты, но по-прежнему не рискнул прямо брать на себя ответственность за гибель тысяч людей. Теперь становится очевидным, что бен Ладен и лидеры талибов все это время лгали мировому сообществу в надежде избежать наказания за совершенные преступления.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів