ПОИСК
Політика

Верховная рада планирует спасти украину от экономических санкций со строны сша и рассмотреть за неделю более 170 законопроектов

0:00 13 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня парламент после двухнедельного перерыва начинает свою очередную пленарную неделю. Для разминки народные депутаты решили устроить небольшой экзамен правительству, заслушав отчет Кабмина о готовности топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

А завтра парламентарии планируют обсудить 16 законопроектов, в том числе и касающийся решения Президента допустить на территорию Украины подразделения миротворческих контингентов Вооруженных сил России для их транзитного перемещения железнодорожным транспортом. Кроме того, Верховная Рада наметила рассмотреть проекты законов о предотвращении и противодействии легализации (»отмыванию») доходов, полученных преступным путем, о государственном контроле над декларированием доходов высокопоставленных чиновников и их расходами, а также ряд других важных для страны нормативных актов.

В четверг, традиционный день голосования, парламентарии рассчитывают принять решения по более чем 130 вопросам, а также по законопроектам, рассмотренным накануне. Под номером 1 в этот день будет стоять проект госбюджета на 2002 год, который, к слову, должен быть принят до декабря текущего года. Не менее острым ожидается и процесс голосования по проекту закона о выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, ведь парламентариям предстоит определиться наконец с концепцией избирательной системы на местном уровне. Иначе говоря, Верховная Рада должна решить, как проводить местные выборы -- только по мажоритарным округам или же с элементами пропорциональной системы. В этот же день, как сообщает информационное управление Верховной Рады, планируется принять важные решения по Гражданскому и Семейному кодексам, утвердить прожиточный минимум на 2002 год, а также принять (во втором чтении) закон об особенностях производства, экспорта и импорта лазерных дисков (от этого, напомним, зависит, будут ли применены по отношению к Украине экономические санкции со стороны США) и другие нормативные акты.

Завершить неделю парламентарии намечают рассмотрением еще 22 законопроектов, в том числе Государственной программы экономического и социального развития Украины на следующий год и национальной стратегии улучшения положения женщин Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів