ПОИСК
Світ

Американец, которому четыре месяца назад пересадили первое в мире искусственное сердце, перенес обширный инсульт

0:00 16 листопада 2001

Состояние здоровья 59-летнего американца Роберта Тула, которому четыре месяца назад пересадили первое в мире искусственное автономное сердце, резко ухудшилось. Мистер Тул перенес обширный инсульт. Он частично парализован и подключен к аппарату искусственного дыхания, но находится в сознании. Врачи больницы города Луисвилл (штат Кентукки) пока не могут прогнозировать ситуацию, но надеются, что Роберт поправится.

Искусственное сердце «АбиоКор» размером с грейпфрут, сделанное из пластика и титана, было пересажено Тулу 2 июля. С тех пор аппарат производства денверской компании «Абиомед» имплантировали еще четверым пациентам. Обычно у тех, кому пересаживают искусственное сердце, наблюдается склонность к образованию тромбов, которые могут спровоцировать инсульт.

Совсем недавно медики отмечали значительный прогресс в состоянии Роберта. Он уже мог совершать довольно длительные прогулки и нормально питаться. Он даже почтил своим присутствием обед у городского мэра. Врачи надеялись, что уже к Рождеству Тул сможет вернуться домой. Теперь его выписка из больницы затягивается на неопределенный срок.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів