ПОИСК
Політика

Сша пока не просили официальные органы украины предоставить информацию о 39 ее гражданах, которые могут быть причастны к финансированию терактов

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В «черном списке», обнародованном в американских газетах после 11 сентября, украинских фамилий нет

Глава парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин сообщил на днях сенсационную новость, которую распространили затем отечественные информагентства. По его словам, США обратились к Украине с просьбой предоставить информацию о 39 украинцах, причастных якобы к отмыванию грязных денег и финансированию террористических акций. Но выяснение обстоятельств появления этого сообщения практически полностью дезавуировало данную сенсацию.

Как сообщили УНИАН в посольстве США в Украине, американская сторона передала всем странам антитеррористической коалиции списки людей и организаций, подозреваемых в причастности к террористическим структурам. Соединенные Штаты, действуя в соответствии с утвержденной в конце сентября 2001 года, после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, резолюцией Совета Безопасности ООН о борьбе с терроризмом, пытаются таким образом выяснить, не используют перечисленные лица (или организации) банковские системы государств для финансирования террористической деятельности. Однако в американском посольстве не знают, имеет ли кто-то из названных в списке людей украинское происхождение.

В Министерстве иностранных дел Украины, комментируя по просьбе агентства «Интерфакс-Украина» информацию, обнародованную народным депутатом Юрием Кармазиным, заявили, что у МИД в настоящее время нет сведений о запросе американских властей предоставить информацию о 39 украинцах, которые могут быть причастны к финансированию террористических операций.

Госсекретарь Министерства юстиции Украины Александр Лавринович тоже опроверг информацию об официальном обращении властей США в его ведомство с запросом по этому поводу.

РЕКЛАМА

Практически то же самое отвечали украинским журналистам и в СБУ: данная структура не получала от официальных органов Соединенных Штатов никаких запросов с просьбой предоставить информацию о 39 лицах, подозреваемых ими в финансировании террористических операций.

Тем не менее посольство США в Украине намерено как можно скорее обратиться в Госдепартамент США за разрешением обнародовать информацию о людях, названных в списках, дабы внести ясность и предотвратить возможные недоразумения. Впрочем, «черный список» уже был опубликован в американских газетах. Украинских фамилий, как выяснилось, в нем нет.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів