ПОИСК

Отказ от алкоголя грозит… Инфарктом?

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Продукты, до сих пор считавшиеся вредными для здоровья, оказались в числе самых полезных и жизненно необходимых

Так, по крайней мере, утверждают ученые-диетологи из университета города Дюссельдорф (ФРГ). Возможно, наблюдения проводились ими в рекламных целях, однако они показали, что кетчуп, шоколад, красное вино и кофе в умеренных дозах полезны для здоровья.

У любителей кетчупов реже случаются рак, инфаркты, простатиты, их кожа медленнее стареет… А все потому, говорят исследователи, что густая смесь помидоров, пряностей, уксуса нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки организма.

Шоколад чем темнее, тем эффективнее борется с теми самыми свободными радикалами. Кроме того, он отнюдь не полнит: съев немного шоколаду за пять--десять минут перед приемом пищи, вы ненадолго повысите уровень сахара в крови. Это будет сигнал головному мозгу, что «хозяин» почти сыт -- и за столом вы не съедите ничего лишнего, что потом отложилось бы на боках.

Немецкие ученые считают, что благодаря красному вину жизнеспособность сердца и сосудов повышается на 50%. Обследование прошли более 90 тысяч добровольцев в Германии и США -- у непьющих инфаркты и инсульты отмечались чаще, чем у тех, кто ежедневно пропускает двести граммов вина.

РЕКЛАМА

Кофе на сегодня -- один из наиболее изученных продуктов питания. Это около тысячи химических соединений, благодаря которым повышаются жизненный тонус, сообразительность и упрощается процесс похудения. Даже есть предположение, что кофе тормозит развитие злокачественных образований. А вредным его считают потому, говорят диетологи из Дюссельдорфа, что кофепитие, как правило, сопровождается сигаретой или бутербродами на скорую руку.

… Каждая медаль имеет две стороны. «Передозировка» упомянутых продуктов губит печень, желудок, и во Франции, где любят красные вина, при наименьшем в Европе числе инфарктов наивысший показатель цирроза…

РЕКЛАМА

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів