Молодежная сборная украины не сумела перепрыгнуть швейцарский барьер на пути к чемпионату европы

0:00 16 листопада 2001

«Мы не верим в чудеса!» — резюмировал после киевского поединка главный тренер молодежной сборной Украины Владимир Онищенко. Чуда и не произошло. Украинская команда после неудачи в первом поединке не сумела взять реванш в Швейцарии и пробиться на чемпионат Европы.

Швейцария (молодежная) — Украина (молодежная) — 2:1 (первый матч — 2:1)

Голы: Кабаньяс (70, с пенальти), Фрей (78, с пенальти) — Акопян (63).

Состав нашей команды по сравнению с первым матчем претерпел некоторые изменения — появились дисквалифицированные Пасичниченко, Белик, Валеев. Только вот ожидаемого перевоплощения команды, к сожалению, так и не произошло. Трио лидеров украинской дружины — Валеев, Воронин и Белик, от которых ожидали искрометных действий в атаке, действовали крайне разрозненно. Не исключено, что в большей мере виной этому стал своеобразный тренерский эксперимент. Так, Белика почему-то отправили на левый фланг полузащиты, где он, во многом благодаря откровенной прямолинейности своего одноклубника Шевчука, и затерялся. Ниже своих возможностей сыграл Валеев — уж слишком редко он обострял игру. Совсем не так ярко, как в первом матче, выглядел и Воронин. Впрочем, выдвинутый вперед форвард пребывал на голодном пайке и, вместо того чтобы показывать свое мастерство, вынужден был больше бегать за защитниками. Не блистали и другие игроки. Центральный полузащитник Луценко ошибался чаще, чем к нему попадал мяч. Хорошо, что тренеры заменили его еще в первом тайме, а вышедший на замену Акопян оказался намного полезнее.

Тем не менее при посредственной, в общем-то, игре, наша команда вполне могла добиться приемлемого результата. На 63-й минуте матча Акопян вывел сборную Украины вперед. До завоевания заветной путевки на Евро-2002 оставалось забить один мяч. Но, увы, швейцарцы не стали рассчитывать на авось, а действовали по мало применяемому в последнее время украинскими командами принципу: лучшая защита — нападение. Хозяева поля заслужили два пенальти и четко реализовали их. Швейцарцы поедут на чемпионат Европы, и критиковать их можно разве что за грубую игру против вратаря нашей сборной Виталия Руденко, который с залитым кровью лицом вынужден был покинуть поле еще в первом тайме. А судья за откровенное нападение на голкипера не показал нападающему швейцарцев даже желтую карточку…

Результаты других матчей: Франция — Румыния — 4:0 (первый матч — 1:0), Италия — Польша — 0:0 (5:2), Чехия — Хорватия — 0:0 (1:1), Португалия — Испания — 1:0 (1:2), Англия — Голландия — 1:0 (2:2), Турция — Греция — 2:1 (0:3), Бельгия — Швеция — 2:0 (2:3).