ПОИСК
Спорт

Чемпионат мира в японии и корее украинская сборная будет смотреть по телевизору

0:00 16 листопада 2001
До матча в Дортмунде наша национальная команда не проигрывала с крупным счетом почти семь лет

Германия — Украина — 4:1 (3:0)

Плей-офф чемпионата мира-2002. Повторный матч. 14 ноября. Дортмунд. «Вестфаленштадион». 52400 зрителей.

Арбитр — Витор Мануэль Мелу Перейра (Португалия).

Германия: Кан, Ремер (Бауманн, 89), Циге, Линке, Новотны, Рамелов, Шнайдер, Баллак, Хаманн, Нойвилл (Риккен, 71), Янкер (Бирхофф, 60).

РЕКЛАМА

Украина: Левицкий, Лужный, Несмачный (Шищенко, 56), Головко, Ващук, Тимощук (Гусин, 25), Скрипник, Парфенов, Зубов, Воробей (Ребров, 71), Шевченко.

Голы: Баллак (4, 51), Нойвилл (11), Ремер (15) — Шевченко (90).

РЕКЛАМА

Первый матч — 1:1.

Вот и все… Наша «мета» оказалась недосягаемой. На поле дортмундского «Вестфаленштадиона» украинская сборная удостоилась звонкой пощечины. И если предыдущие две неудачи в поединках плей-офф мы объясняли чем угодно (ужасными погодными условиями, злосчастными рикошетами, судейским беспределом или, наконец, мячом не того цвета), но только не собственными ошибками, то теперь просто оказались не готовыми достойно противостоять оппонентам из Германии и сдались немцам «в плен» уже к 15-й минуте гостевого поединка. На сборную Украины, как это ни печально, жалко было смотреть. Извлечь урок из киевского поединка команда Валерия Лобановского не смогла — украинцы вновь вчистую проиграли «второй этаж», разбавив умение бундестима здорово играть головой собственными детскими ошибками. 4-я минута. Вблизи своей штрафной площадки Несмачный в элементарной ситуации теряет мяч, следует подача с фланга Шнайдера, и Баллак ударом головой открывает счет — 1:0. 11-я минута. Отработав до конца, форвард хозяев Янкер заставляет ошибиться Ващука — угловой. Оставленный без присмотра (уже в который раз за две игры!) защитник Ремер наносит удар головой, Левицкий «выстрел» парирует, однако юркий Нойвилл тут как тут — 2: 0. 15-я минута. После очередного углового наш вратарь ошибается на выходе, и Ремер беспрепятственно бьет головой — 3:0. Кошмар!..

РЕКЛАМА

После этого бундестим стал похож на сытого, но не потерявшего бдительности кота. Украинцы же напоминали серых запуганных мышей. Хозяева стали ходить в атаку, что называется, в свое удовольствие, при этом грамотно пресекая робкие попытки «сине-желтых» сделать хоть что-нибудь. А когда в начале второго тайма Баллак, оставив за спиной медлительного Лужного, головой (да сколько можно?!) вогнал в сетку четвертый гол, стало и вовсе не по себе. Гол, забитый Шевченко на последней минуте матча, был, увы, слабым утешением. Так беспощадно сборную Украины не «утюжили» уже шесть с половиной лет, когда в марте 1995 года нашим футболистам досталось от хорватов — 4:0. Пропуск на очередную футбольную фиесту сборной Украины опять не достался, в третий раз кряду поезд ушел без нас…

Нет сомнений, что груз ответственности за провал должны взвалить на себя не только футболисты, но и тренеры. В неудаче, безусловно, есть и их вина. Но не должно, пожалуй, быть сиюминутной жажды кадровой «крови». Каждый, думается, должен сделать из поражения выводы сам…

На послематчевой пресс-конференции украинскую сборную вновь представлял один из помощников Валерия Лобановского. На сей раз — Леонид Буряк:

 — Как бы мы ни сыграли в Киеве, все равно все должно было решиться в Дортмунде. Однако матч показал, что на поле оказались две разные команды. Преимущество немецких игроков в росте и то, с какой отдачей действовала сборная Германии, предрешили исход матча уже в дебюте. Очень сложно давать оценку самой игре, поскольку сам за себя говорит счет на табло. Тем не менее руководство нашей сборной считает, что попадание команды Украины в плей-офф — уже успех. Нам еще рано соперничать на равных с такими командами, как сборная Германии. Достаточно сравнить уровень нашего чемпионата с уровнем немецкой бундеслиги. Ясно одно: нам нужно создавать новую команду, вливать в нее свежую кровь, омолаживать состав.

 — Не исключено, что матч в Дортмунде был последним для Валерия Лобановского на посту главного тренера национальной команды. И именно вас называют в числе его преемников…

 — Думаю, что об этом говорить рано. Решение по этому поводу будет принимать руководство федерации футбола нашей страны и, в частности, ее президент. Пока же можно констатировать, что мы завершили отборочный цикл, и у тренерского штаба закончились контракты.

Главного тренера сборной Германии журналистам пришлось ждать почти двадцать минут. Его опоздание связано с тем, что после финального свистка тренеру бундестима позвонил канцлер страны Герхард Шредер, и их телефонный разговор затянулся. Приняв поздравления от высокого государственного мужа, Руди Феллер в конце концов уделил внимание и представителям средств массовой информации:

 — После недавнего разгромного поражения от сборной Англии нам было очень тяжело прежде всего в психологическом плане. Сборная Германии подвергалась большой критике. И если для Украины второе место в группе стало определенным достижением, то для нас отнюдь. Я рад, что в конце концов мои футболисты сыграли успешно и решили задачу выхода в финальную часть чемпионата мира. Думаю, что сегодня зрители провели на трибунах незабываемый футбольный вечер.

Высказался по поводу неудачи в Дортмунде и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис:

 — Проще всего сегодня, видимо, обвинить во всем тренеров. Мы можем быть не согласны со стартовым составом, с расстановкой футболистов на поле, но тогда нам надо поменяться с тренерами местами, брать на себя ответственность и быть одновременно и журналистами, и функционерами, и тренерами. Но мы взрослые люди и понимаем, что это невозможно — функции должны быть четко распределены, и каждый должен отвечать только за свой участок работы. Если бы мы достигли положительного результата, то, наверное, восторгались бы тренерским штабом. Тем не менее нужно признать, что у нас нет боеспособной дружины, которая может завоевать право поехать на чемпионат мира и достигнуть там положительного результата. Объясняя причину неудачи, можно было сослаться на то, что в распоряжении тренеров не было отдельных исполнителей, однако у немцев травмированных было гораздо больше. Да, вероятно, Шовковский или Дмитрулин могли бы хоть как-то усилить игру нашей команды, но два футболиста не могут делать погоду в национальной команде, которая хочет играть на чемпионате мира. Я еще раз хочу заметить, что тренеры сделали все возможное, по крайней мере, исходя из собственного видения футбола.

Вскоре, думаю, вы услышите состав нового тренерского штаба сборной. Возможно, этот вопрос будет внесен в повестку дня внеочередного конгресса ФФУ, намеченного на 15 декабря. Одним словом, предстоит кропотливый анализ. А пока давайте не резать по живому, хотя все происходящее в нашем футболе требуют жестких оценок.

Румыния — Словения — 1:1

Голы: Контра (64) — Рудонья (56).

Первый матч — 1:2.

В случае неудачи его команды в Бухаресте наставник сборной Словении Сречко Катанец собирался уйти в отставку, однако уходить с поста тренера национальной команды пришлось его румынскому коллеге Георге Хаджи, сложившему свои полномочия сразу после окончания поединка. Надо же было такому случиться, что путевку на чемпионат мира подарил словенцам Младен Рудонья, который за многие годы выступлений в национальной команде до этого ни разу(!) не поражал ворота соперников. Остается добавить, что киевский динамовец Тибериу Гиоане вышел на поле в стартовом составе румын и был заменен на 59-й минуте.

Чехия — Бельгия — 0:1

Гол: Вильмотс (86, с пенальти).

Первый матч — 0:1.

Вице-чемпионы Европы 1996 года в третий раз подряд пропустят чемпионат мира. Так и не сумев разрушить защитные порядки «красных дьяволов», хозяева в итоге нарушили правила в собственной штрафной площадке, и точный удар с пенальти полузащитника немецкого «Шальке» Марка Вильмотса поверг Чехию в уныние. Стоит заметить, что, как и в поединке в Брюсселе, чехи заканчивали матч в неполном составе. Правда, на сей раз красные карточки были предъявлены сразу двум их футболистам — на 88-й минуте поле покинули Недвед и Барош.

Турция — Австрия — 5:0

Голы: Бастюрк (21), Шукур (29), Окан (45), Ариф (68, 83).

Первый матч — 1:0.

В Турции — национальный праздник. Впервые с 1954 года сборная этой страны пробилась в финал чемпионата мира.

Еще одна встреча плей-офф — Иран--Ирландия — состоялась вчера вечером.

 

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів