Світ

На первом этапе кубка мира в бразилии яна клочкова завоевала три «золота» и «серебро»

0:00 20 листопада 2001
Всего в копилке украинской сборной семь медалей

В Бразилии завершился первый этап Кубка мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Урожайным этот турнир выдался для нашей двукратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой. Ей снова не было равных в комплексном плавании. Золотые медали нашей титулованной спортсменке достались на дистанциях 100 метров (1 мин. 02,55 сек. ), 200 метров (2 мин. 13,52 сек. ) и 400 метров (4 мин. 39,86 сек. ). Золотой хет-трик Яна разбавила «серебром» на 400-метровке вольным стилем (4 мин. ).

Почин Клочковой поддержал и броварчанин Олег Лисогор: на дистанции 50 метров брассом он финишировал первым (27,22 сек. ), а на стометровках комплексным плаванием (55,53 сек. ) и брассом (58,76 сек. ) завоевал «серебро».

В Рио-де-Жанейро в общекомандном зачете победили американцы, завоевавшие 11 медалей: шесть золотых, две серебряные и три бронзовые. Украинские пловцы закончили первый этап Кубка мира на шестой позиции.