«ливерпуль» потерпел первое поражение в лиге, а вот «бавария» избежала подобной участи буквально на последних минутах игры

0:00 22 листопада 2001
Неудача сборной Уругвая в первом матче плей-офф привела к массовым беспорядкам в Монтевидео

Восемь из девяти голов, забитых в стартовых матчах второго этапа Лиги чемпионов, — на счету легионеров. Парадоксально, но за свою родную землю удалось постоять только англичанину Майклу Оуэну, отличившемуся в рядах «Ливерпуля».

Группа A

«Бавария» (Германия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:1

Голы: Пауло Сержио (87) — ван Нистельрой (74).

До встречи со своим самым непримиримым соперником подопечные Оттмара Хитцфельда 26 матчей кряду(!) не проигрывали на своем поле в матчах Лиги чемпионов (последний раз мюнхенцы покидали поле «Олимпиаштадиона» поверженными еще в декабре 1997 года, когда уступили шведскому «Гетеборгу» — 0:1). Однако во вторник «Бавария» находились в шаге от поражения. Англичане были очень близки к тому, чтобы вновь унизить немцев в их же «логове» (еще свежи в памяти мюнхенские 1:5 в матче сборных Германии и Англии). Правда, в самом конце поединка потеря концентрации защитниками «Манчестер Юнайтед» обернулась голом бразильца Пауло Сержио.

«По идее, меня должна устроить и ничья. Но этот матч мы обязаны были выиграть, — сокрушался после встречи наставник чемпионов Англии Алекс Фергюсон.  — Пропустить гол на последних минутах поединка из-за такой глупой ошибки очень досадно».

«Боавишта» (Португалия) — «Нант» (Франция) — 1:0

Гол: Санчес (24).

Победу португальцам принес неувядающий ветеран команды 32-летний боливийский полузащитник Эрвин Санчес.

Группа B

«Галатасарай» (Турция) — «Рома» (Италия)  — 1:1

Голы: Перес (23) — Эмерсон (90).

Накануне встречи главный тренер стамбульцев Мирча Луческу столкнулся с любопытной проблемой. Дело в том, что 16 ноября наступил Рамадан, священный девятый месяц мусульманского лунного календаря, в течение которого каждый мусульманин (а таких в составе «Галатасарая» большинство) должен в дневное время воздерживаться от еды и половой близости. Кроме того, постящийся обязан перестать сквернословить и сплетничать. Не знаю, заставил ли наставник команды своих подопечных соблюдать привычный режим питания, но то, что в концовке поединка с римлянами туркам не хватило именно физических сил — факт. А ведь по ходу матча с чемпионом Италии «Галатасарай» был очень близок к победе. Однако на второй добавленной арбитром минуте игры бразилец Эмерсон великолепным ударом через себя сравнял счет.

«Ливерпуль» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 1:3

Голы: Оуэн (27) — Клюйверт (41), Рошембак (65), Овермарс (84).

Стартовый поединок второго группового турнира Лиги чемпионов принес «Ливерпулю» первое поражение в текущем розыгрыше. В равной, в общем-то, игре каталонцы удачнее реализовали голевые моменты, повергнув тем самым в уныние более 40 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Энфилд Роуд». Сравняв счет еще до перерыва, во второй 45-минутке «Барса» подарила футбольным гурманам два мини-шедевра. Сначала вышедший на замену бразилец Фабио Рошембак потрясающим «выстрелом» из-за пределов штрафной площадки не оставил голкиперу Ежи Дудеку шансов на спасение. А в концовке поединка каталонцы, продолжительное время издевательски удерживая мяч под своим контролем, отважились на разящий контрвыпад, который мастерски завершил поигравший много лет в Англии Марк Овермарс.

Исполняющему обязанности главного тренера «Ливерпуля» Филу Томпсону после игры оставалось лишь сокрушаться об упущенных возможностях: «Все могло бы сложиться иначе, реализуй Эмил Хески в конце первого тайма выгодный момент. Вместо этого мы пропустили сами и отдали инициативу в руки соперника. Но в целом «Барселона» выглядела намного сильнее, чем в прошлом сезоне, и победила вполне заслуженно». К слову, поединок в Ливерпуле стал последним в международной карьере немецкого рефери Хельмута Круга, в 45 лет ушедшего «на пенсию» из-за возрастного ценза.

Между тем состоялись два поединка и в другом евротурнире. В гостевом матче Кубка УЕФА московский «Локомотив» со счетом 1:2 уступил тель-авивскому «Хапоэлю», в рядах которого до 84-й минуты играл украинский полузащитник Денис Онищенко. На гол словенца Остерца россияне ответили точным ударом своего юного дарования Измайлова. Казалось, что после того, как на 77-й минуте вратарь «Локомотива» Руслан Нигматуллин выиграл очную дуэль у пробивавшего пенальти Гершона, москвичи увезут домой ничью. Но за несколько минут до финального свистка защитник Домб принес «Хапоэлю» победу. С минимальным перевесом хозяев поля закончился также и матч во Франции, где местный «Бордо» переиграл голландскую «Роду» — 1:0.

Такой же счет был зафиксирован и в Мельбурне, где сборная Зеленого континента в первом матче плей-офф за право стать последним участником чемпионата мира одолела уругвайцев, забив единственный гол за десять минут до финального свистка с пенальти. И если победа подарила австралийцам надежду, то неудача южноамериканцев вызвала в столице Уругвая беспорядки, в результате которых на улицах Монтевидео за хулиганство и вандализм были арестованы 55 человек.