ПОИСК
Україна

Многие европейцы намерены сохранить образцы своих национальных валют в качестве сувениров

0:00 24 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что к введению в оборот новой валюты большинство европейцев относится положительно, им все же жалко расставаться со своими родными деньгами, которые на протяжении многих лет были для них мерилом богатства, преуспевания и экономического развития. Особенно трогательно относятся к своим национальным валютам граждане Италии, Франции и Испании.

Опрос, проведенный среди жителей 12 стран Европейского валютного союза, показал, что 81% итальянцев собираются оставить себе на память образцы лир. На втором месте оказались испанцы -- 74% из них сохранят на память песеты. А 58% французов -- франки.

При этом, по результатам исследования, далеко не все европейцы умеют правильно пересчитать цены в своих национальных валютах в евро. Наиболее успешно с этой задачей справляются немцы -- 51% из них легко переводят марки в евро. А вот в Испании только каждый четвертый житель знает курс песеты к новой валюте.

Поэтому, чтобы избежать путаницы, в первое время европейские покупатели намерены расплачиваться с помощью банковской карточки и поручить конвертирование денег автоматике. Во Франции, например, этим способом воспользуются 78% жителей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів