Точный удар андрея шевченко помог «милану» одолеть португальский «спортинг»

0:00 24 листопада 2001
В четырех домашних матчах Кубка УЕФА бельгийский «Брюгге» 20(!) раз «расписался» в воротах соперников

«Милан» (Италия) — «Спортинг» (Португалия) — 2:0

Не совсем удачное выступление в национальном первенстве миланцы в некоторой степени компенсируют уверенной игрой в матчах Кубка УЕФА. Вот и бронзовый призер чемпионата Португалии, несмотря на отчаянное сопротивление, вынужден был покинуть арену «Сан Сиро» поверженным. В каждом из таймов в воротах пиренейцев побывало по голу. Сначала на 37-й минуте Андрей Шевченко мастерски переиграл бразильского голкипера гостей Тьяго, а за пятнадцать минут до окончания поединка успех своего партнера закрепил Филиппо Индзаги, здорово сыгравший на опережение после выверенной передачи бразильца Сержиньо.

- Мы проявили себя организованной командой, и меня полностью удовлетворила игра моих подопечных, — не скрывал радости после окончания встречи наставник итальянцев Карло Анчелотти.

ФК «Копенгаген» (Дания) — «Боруссия» Д. (Германия) — 0:1

- Команда сыграла очень плохо, просто нам повезло, — заявил тренер дортмундцев Маттиас Заммер. Примечательно, что обе команды заканчивали матч вдесятером. В конце первого тайма датчанин Кристиан Поульсен грубо атаковал чешского гиганта «Боруссии» Яна Келлера, за что удостоился от арбитра второй в матче желтой карточки и вынужден был досрочно покинуть поле. Вслед за ним отправился в раздевалку и Келлер, учинивший над своим обидчиком самосуд. На 68-й минуте встречи хозяевам поля предоставился прекрасный шанс открыть счет, однако Якоб Лаурсен не реализовал пенальти, направив мяч выше ворот. А вот немцы оказались удачливее. Уже в добавленное арбитром время Хайко Херрлих (в свое время долго не игравший из-за обнаруженной у него опухоли головного мозга) принес «желто-черным» победу.

«Парма» (Италия) — «Брондбю» (Дания) — 1:1

Уже на первой минуте встречи гости сделали подопечным аргентинского специалиста Даниэля Пасареллы королевский подарок — защитник «Брондбю» Йохансен отправил мяч в собственные ворота. Но развития успеха со стороны пармезанцев не последовало. Более того, перед самым финальным свистком гости реализовали пенальти, тем самым значительно повысив свои шансы на выход в следующий этап.

«Слован» (Чехия) — «Мальорка» (Испания) — 3:1

Скромный по европейским меркам клуб из Либереца продолжает удивлять футбольный континент. В прошлом раунде турнира «Слован» выбил из розыгрыша испанскую «Сельту», а позавчера в родных стенах также трижды поразил ворота команды с Болеарских островов. Правда, «Мальорке» все же удалось, в отличие от команды Александра Мостового, при счете 0:3 провести гол престижа.

«Брюгге» (Бельгия) — «Лион» (Франция) — 4:1

Обидчик киевского ЦСКА — «Брюгге» — в очередной раз в Кубке УЕФА победил на своем поле с крупным счетом. Поражает, что в трех предыдущих домашних еврокубковых поединках команда Тронда Сольеда провела в ворота соперников 16(!) голов. Не оставили бельгийцы камня на камне и от недавнего участника Лиги чемпионов — французского «Лиона», обеспечив себе спокойную жизнь перед ответной игрой.

Результаты розыгрыша остальных поединков 1/32 Кубка УЕФА: «Серветт» (Швейцария) — «Герта» (Германия) — 0:0, ПАОК (Греция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 3:2, АЕК (Греция) — «Литекс» (Болгария) — 3:2, «Грассхоппер» (Швейцария) — «Лидс» (Англия) — 1:2, «Фиорентина» (Италия) — «Лилль» (Франция)  — 0:1, «Ипсвич» (Англия) — «Интер» (Италия) — 1:0, «Рейнджерс» (Шотландия) — «ПСЖ» (Франция) — 0:0, «Валенсия» (Испания) — «Селтик» (Шотландия) — 1:0, «Фейеноорд» (Голландия) — «Фрайбург» (Германия) — 1:0.