Клубы украинцев шевченко, реброва, лужного и скрипника добились побед в своих национальных чемпионатах

0:00 27 листопада 2001
Сборная Уругвая стала последним участником мирового первенства

Чемпионат Германии. Мюнхенская «Бавария» — бессменный победитель первенства бундеслиги трех последних лет — вновь оступилась в родных стенах. На сей раз команда Оттмара Хитцфельда не смогла одолеть сопротивление новичка лиги — «Нюрнберга» — 0:0 (впервые за три с половиной года(!) мюнхенцы ушли с поля без забитого гола в двух играх подряд). А вот «Вердер» украинца Виктора Скрипника вновь порадовал, разгромив в гостях вице-чемпиона страны «Шальке»  — 4:1, причем наш земляк, как и в прошлом туре, уверенно реализовал пенальти. «Боруссия» Д.  — «Кайзерслаутерн» — 3:0, «Байер» — «Гамбург» — 4:1 (хет-трик на счету Оливера Нойвилла).

Положение лидеров: 1. «Байер» — 36 очков (14 матчей); 2. «Бавария»  — 32 (14); 3. «Боруссия» Д.  — 31 (14); 4. «Кайзерслаутерн» — 28 (14); 5. «Вердер» — 26 (14).

А вот во второй немецкой бундеслиге уверенно лидирует «Майнц» — клуб украинца Андрея Воронина. В очередном туре именно точный удар бывшего игрока молодежной сборной нашей страны принес его команде победу на чужом поле над «Арминией» — 1:0.

Чемпионат Англии. Похоже, терпение наставника «МЮ» Алекса Фергюсона вскоре может лопнуть — к очередному поражению его команды привели «выходки» голкипера Фабьена Бартеза. В поединке с «Арсеналом» двумя «подарками» своего партнера по сборной Франции безукоризненно воспользовался Тьерри Анри, принесший «канонирам» победу — 3:1. В отсутствие Сергея Реброва «Тоттенхэм» в гостях выиграл у «Вест Хэма» — 1:0. «Ливерпуль» — «Сандерленд» — 1:0 (весь второй тайм после удаления немца Хаманна хозяева поля провели в меньшинстве), «Лидс» — «Астон Вилла» — 1:1, «Ньюкасл» — «Дерби Каунти».

Положение лидеров: 1. «Ливерпуль» — 26 очков (12 матчей); 2. «Лидс» — 24 (13); 3. «Арсенал» — 23 (13); 4. «Ньюкасл» — 23 (13); 5. «Астон Вилла» — 23 (13); 6. «МЮ» — 21 (13); 7. «Тоттенхэм» — 21 (14).

Чемпионат Италии. Под началом своего нового наставника Карло Анчелотти в четырех сыгранных поединках «Милан» не пропустил в свои ворота еще ни одного гола. А судьбу победного для команды Андрея Шевченко (наш форвард был заменен из тактических соображений на 68-й минуте после того, как с поля удалили его одноклубника Юмита) гостевого поединка против «Пармы» решил точный удар головой Филиппо Индзаги — 1:0. «Лацио» — «Ювентус» — 1:0, «Кьево» — «Перуджа» — 2:0 (уже на 38-й минуте из-за двух красных карточек гости остались вдевятером), «Интер» — «Фиорентина» — 2:0, «Болонья» — «Рома» — 1:3.

Положение лидеров: 1. «Кьево» — 23 очка (11 матчей); 2. «Интер» — 22 (11); 3. «Рома» — 20 (11); 4. «Милан» — 19 (11); 5. «Лацио» — 17 (11); 6. «Ювентус» — 17 (11); 7. «Брешиа» — 17 (11); 8. «Болонья» — 17 (11).

Чемпионат Испании. Главная беда сегодняшней «Барселоны» — нестабильность. После убедительной победы в Лиге чемпионов над «Ливерпулем» каталонцы умудрились уступить дома «Атлетику» — 1:2. А вот еще одна нестабильная команда — «Реал» — благодаря голу Рауля и «дублю» Мориентеса разгромила на чужом поле «Райо Вальекано» — 3:0. «Вильярреал» — «Алавес» — 1:0, «Мальорка» — «Депортиво» — 4:1, «Осасуна» — «Бетис» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Депортиво» — 26 очков (14 матчей); 2. «Алавес» — 24 (14); 3. «Бетис» — 24 (14); 4. «Барселона» — 23 (14); … 7. «Реал» — 22 (14).

Чемпионат мира. Плей-офф. Сборная Уругвая, обыграв в ответном матче соперников из Австралии — 3:0 (первая встреча — 0:1), после 12-летнего перерыва вновь завоевала путевку в финальную часть мирового первенства.