Світ

Вчера в токио мюнхенская «бавария» завоевала титул сильнейшей клубной команды мира

0:00 28 листопада 2001

Местом проведения матча за Межконтинентальный кубок, который ежегодно оспаривают обладатели главных клубных трофеев Европы и Южной Америки, по традиции стал Олимпийский стадион в Токио. Поединок между германской «Баварией» и аргентинским «Бока Хуниорс» -- прошлогодним обладателем кубка -- до последних секунд держал в напряжении не только 55 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах, но и миллионы телезрителей (поединок транслировался на 188 стран мира). Основное время встречи не принесло успеха ни одной из команд -- 0:0 (с последней минуты первого тайма аргентинцы из-за удаления Дельгадо играли в меньшинстве), а вот в дополнительное время удача улыбнулась европейцам. Единственный гол на 111-й минуте игры забил темнокожий защитник «Баварии» Самюэль Куффур. Мюнхенский клуб, как и его наставник Оттмар Хитцфельд (в 1997 году он привел на мировую вершину дортмундскую «Боруссию»), во второй раз в истории турнира завоевал главный приз. Правда, с момента первого успеха «Баварии» прошло уже 25 лет.