ПОИСК
Україна

Чтобы ответить на вопросы сотрудника госкомстата, не обязательно впускать его в квартиру

0:00 28 листопада 2001
Однако тем, кто вовсе откажется участвовать в переписи населения, грозит штраф

Уже совсем скоро начнется первая в истории независимой Украины перепись населения. И чем меньше времени до нее остается, тем больше возникает вопросов у наших сограждан. В частности, многих интересует, можно ли вовсе отказаться от участия в переписи и как убедиться в том, что под видом работника Госкомстата в дом не проник преступник? За разъяснениями «ФАКТЫ» обратились к начальнику управления статистики населения Государственного комитета статистики Украины Любови Стельмах.

-- Сотрудники органов статистики будут ходить по домам, и не исключено, что этим смогут воспользоваться преступники. Как можно будет распознать счетчика?

-- Прежде всего необходимо проверить его документы. У каждого счетчика будет специальное удостоверение с фотографией, фамилией, координатами переписного участка. Такой документ имеет несколько степеней защиты и должен быть заверен печатями не только органов статистики, но и местной администрации. Рассказывать более подробно степенях защиты удостоверения и тем более печатать его изображение на страницах газеты мы не можем, чтобы не способствовать мошенникам. Кроме специального удостоверения, счетчики обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность: паспорт, пенсионную книжку…

Списки всех временных сотрудников будут переданы местным властям. Поэтому, если у человека возникли какие-либо подозрения, он может позвонить по телефону в местную администрацию и проверить, действительно ли тот, кто стоит у двери, имеет право проводить перепись и входить в чужой дом. Кстати, чтобы в ряды временных счетчиков не попали криминальные элементы, все списки будут переданы на проверку и утверждение не только местным исполнительным властям, но и милиции.

РЕКЛАМА

Но стоит отметить, что граждане имеют право не впускать работников Госкомстата в свой дом, а отвечать на все вопросы прямо на пороге. Если же человек решит и вовсе не открывать дверь, то он все равно обязан будет явиться на стационарный переписной участок и ответить на вопросы анкеты.

-- А может ли человек отказаться от участия в переписи или не отвечать на отдельные вопросы?

РЕКЛАМА

-- Согласно Конституции Украины граждане не обязаны предоставлять конфиденциальную информацию о себе, так как это является нарушением прав человека. Однако в определенных случаях, таких, как всеобщая перепись, Основной Закон разрешает отступать от этих норм. Хочу отметить, что в других странах, например в США, обязательность предоставления людьми полной информации в ходе переписи населения даже записана в Конституции. Так вот, согласно закону «О всеукраинской переписи населения», респонденты должны бесплатно и в полном объеме предоставить достоверные персональные данные, предусмотренные программой переписи населения.

Более того, согласно 186 статье Административного кодекса Украины за уклонение от участия в переписи предусматривается штраф от 3 до 5 не облагаемых налогом минимумов. Но могу вас заверить, что это крайняя мера, и, мне кажется, она, вряд ли будет применяться.

РЕКЛАМА

Но у людей нет необходимости отказываться отвечать на вопросы. Ведь абсолютно все пункты переписного листа заполняются со слов опрашиваемого. Кроме того, счетчик не будет требовать у жильцов никаких документов.

Мы понимаем, что существует масса причин, по которым человек не может или не хочет давать точный и подробный ответ. Особенно на вопросы об источниках существования, месте работы и роде занятий. Ведь не секрет, что сегодня многие работают, не заключая никаких договоров с работодателем. Или, например, годами числятся на обанкротившемся госпредприятии, а реальный заработок получают, торгуя на рынке или работая в коммерческой фирме. Таким образом, мы даем человеку право ответить на поставленные вопросы так, как он считает нужным.

Что касается переписи детей, то в нашей стране, как и во всем мире, существует правило: данные о детях записывают со слов родителей. То есть счетчик не вправе требовать от людей документы, подтверждающие предоставленные ими сведения о детях.

-- В какие сроки будет проводиться перепись?

-- С 5 по 14 декабря 2001 года. Но подготовительные работы ведутся уже давно. С 30 ноября по 4 декабря наши сотрудники обойдут квартиры и дома, чтобы узнать, где кто живет, разъяснить людям цели и порядок будущего опроса и договориться о том, когда к ним удобнее прийти. Жильцам, которые не захотят впускать в квартиру счетчиков, сообщат, где находится ближайший стационарный переписной пункт, куда они должны обратиться.

Кроме того, после 14 декабря в течение пяти дней штатные сотрудники Госкомстата будут проводить контрольные обходы, чтобы проверить работу счетчиков, которых набирают только на время переписи.

585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів