ПОИСК
Події

Ученый-физик александр боровой, пятнадцать лет работающий над безопасностью чернобыльского объекта «укрытие», стал… Героем америки

0:00 28 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Такое звание ему присвоил авторитетный американский журнал «U. S. News»

В одном из недавних номеров журнала «U. S. News» перечислены двадцать человек, рисковавших жизнью ради спасения человечества. Все эти люди названы героями Америки. В их числе -- московский ученый-физик Александр Боровой, который по сей день, как и 15 лет назад, работает в Чернобыле, выясняя безопасность саркофага и изучая последствия аварии.

«За десять дней, начиная с 26 апреля 1986 года, горящий реактор выбросил в сто раз больше радиоактивных материалов, чем это было при бомбардировке Хиросимы, -- пишет журнал. -- Но катастрофа не ушла в прошлое даже после того, как реактор был потушен и укрыт. По прошествии пятнадцати лет ученые под руководством физика Александра Борового исследуют корпус реактора, дабы быть уверенными, что он не «проснется». Работая в жаре в темном лабиринте, где радиация способна убить в считанные секунды, эти люди отыскивают и анализируют остатки ядерного горючего. «Боровой знает, что делает, -- сказал физик-ядерщик из Гарвардского университета. -- У него есть представление, как это нужно делать. »

Будучи командированным в Зону московским институтом им. Курчатова, Александр Боровой весной и летом 1986 года подсчитывал радиационное заражение местности. Он задался вопросом: могут ли остатки реактора взорваться снова? Чтобы выяснить это, он и его коллеги из МНТЦ «Укрытие» проникли в самое сердце 4-го реактора. Роботы с этой работой не справляются -- их электроника от радиации перестает функционировать. «У нас только один тип роботов работает в таких условиях хорошо и бесперебойно, -- с присущим ему чувством юмора говорит Александр Боровой. -- Это биороботы, то есть мы сами… »

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів