ПОИСК
Події

Чем дарственная отличается от договора пожизненного содержания?

0:00 29 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Я предложила своей старенькой соседке, о которой забочусь, чтобы она подарила мне свою квартиру. Она же хочет составить договор содержания. Выгодно ли мне это? Валентина Семеновна, Нежин

«ФАКТАМ» отвечает заведующий юридической консультацией Киевской городской коллегии адвокатов Василий Мариненко:

-- Дарственная (ст. 535 Гражданского кодекса Украины) и договор пожизненного содержания (ст. 425 ГК Украины) существенно различаются между собой, хотя необходимым условием для заключения обеих сделок является добрая воля одного лица (отчуждателя), передающего свое имущество в собственность другому лицу (получателю). Однако дарственная подразумевает безвозмездную передачу имущества, и в этом случае получатель дара никаких ответных обязательств не несет. А договор пожизненного содержания предусматривает, что получатель имущества должен материально обеспечить отчуждателя -- питанием, пожизненным уходом и всем тем, что указано в договоре.

Следует отметить, что дарить имущество может любой дееспособный гражданин, в то время как передача имущества по договору пожизненного содержания осуществляется только нетрудоспособными (по возрасту либо по состоянию здоровья) лицами. А получателями имущества могут быть лишь те, кто в состоянии выполнять условия их содержания. Подчеркну, что, становясь собственниками имущества, получатели смогут распоряжаться им на законных основаниях лишь после смерти бывшего хозяина.

Если дарственная заключена в соответствии с требованиями законодательства, ее расторжение не предусмотрено. Расторгнуть договор пожизненного содержания можно -- по требованию отчуждателя, если получатель имущества не исполняет своих обязанностей, указанных в договоре, и по требованию получателя имущества, если в связи с изменением его материального положения он более не в состоянии обеспечивать отчуждателя на должном уровне.

РЕКЛАМА

Свои интересные вопросы вы можете задать корреспонденту «ФАКТОВ» Юрию ПЕТРОВСКОМУ по тел. 246-92-01 или по факсу 246-85-50 с 14. 00 до 16. 00

РЕКЛАМА

2084

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів