ПОИСК
Світ

Американские воздушные десантники и морские пехотинцы вступят в бой сразу после ракетно-бомбовых ударов по афганистану

0:00 2 жовтня 2001

Западные масс-медиа в один голос утверждают, что военная операция США при поддержке стран НАТО начнется в Афганистане в ближайшие часы. В воскресенье британская газета «Гардиан» сообщила о совещании, состоявшемся в субботу вечером в Кемп-Дэвиде. Президент США Джордж Буш встретился с военными советниками, чтобы определить стратегию ответного удара по международным террористам и их пособникам.

Один из вариантов предполагал нанесение ракетно-бомбовых ударов одновременно по территории нескольких арабских стран, включая Ирак и Афганистан. Часть военных специалистов высказались против бомбардировок вообще, считая их малоэффективными. Они мотивировали тем, что разведка так и не смогла собрать точные данные о расположении баз и лагерей террористов и дислокации военных частей талибов, а значит, у авиации до сих пор не определены конкретные наземные цели.

Однако решение было принято: начать военную операцию в Афганистане в течение 48 часов. Задействовать авиацию и две дивизии -- воздушных десантников и морских пехотинцев, которые вступят в бой после нанесения ракетно-бомбовых ударов. На элитные спецподразделения США и Великобритании ляжет разведывательно-диверсионная часть операции. Этот план поддержал также британский премьер-министр Тони Блэр.

Между тем руководство движения «Талибан» в воскресенье впервые официально признало, что террорист номер один Усама бен Ладен находится на территории Афганистана. Об этом заявил посол талибов в Пакистане. Он подчеркнул, что Кабул не намерен выдавать бен Ладена ни Америке, ни какой-либо другой стране, пока не будет полностью доказана его причастность к терактам 11 сентября. Посол отказался назвать точное местонахождение Усамы, сославшись на то, что оно известно лишь руководителям службы безопасности талибов. Бен Ладен постоянно меняет укрытия, но перемещаться по стране свободно не может: все свои передвижения он согласует с указанными людьми.

РЕКЛАМА

Заявление посла стало, похоже, последним доводом в пользу скорого начала Соединенными Штатами военной операции в Афганистане. Белый дом считает, что дальнейшие переговоры с талибами потеряли всякий смысл.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів