ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «только совместное противодействие терроризму позволит избежать повторения новых бабьих яров -- таких же жестоких и стократ более страшных по своим масштабам»

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье руководители Украины и представители дипломатического корпуса (в частности, послы Израиля и США) приняли участие в мероприятиях, посвященных 60-летию трагедии в Бабьем Яру.

Президент Леонид Кучма, премьер-министр Анатолий Кинах, первый вице-спикер Верховной Рады Виктор Медведчук, вице-спикер Степан Гавриш, киевский городской голова Александр Омельченко, представители Администрации Президента, правительства, народные депутаты возложили венки к мемориалу в Бабьем Яру, приняли участие в церемонии открытия символического камня на месте строительства общинно-культурного центра «Наследие», а также открыли памятник детям, расстрелянным в Бабьем Яру (подробнее об этом памятнике читайте на стр. 10 сегодняшнего номера).

В интервью журналистам во время этих мероприятий Леонид Кучма заявил о необходимости сделать выводы из трагедии Бабьего Яра и призвал к мирному сосуществованию всех наций на земле. «Сегодня надо считаться с каждой страной, с каждым народом, с каждой нацией. Каждая нация может сделать свой вклад в развитие человечества», -- сказал Президент.

Леонид Кучма подчеркнул, что трагедия Бабьего Яра является для украинцев «горьким уроком». «Не дай Бог, чтобы он повторился», -- сказал глава государства.

Коснувшись недавней американской трагедии, Леонид Кучма отметил, что, если ее последствия выльются в большое кровопролитие, миру это пользы не принесет. «Люди добрые, земля у нас настолько маленькая, настолько на ней мало места, что давайте жить мирно», -- призвал Президент Украины.

РЕКЛАМА

Накануне участия в торжественных мероприятиях по случаю 60-летия трагедии в Бабьем Яру в своем обращении к народу Украины Леонид Кучма отметил, что эта трагедия «навсегда вошла в черную летопись геноцида как крайней формы терроризма, возведенной в ранг государственной политики».

«Нет и не может быть ни оправдания, ни прощения тем личностям и силам, которые пытаются реанимировать это ужасающее привидение в наши дни», -- отметил Президент, подчеркнув, что независимо от того, какими аргументами и мотивами поясняется массовое уничтожение мирного населения -- политическими, расовыми, национальными, религиозными или какими-то другими, оно было и остается самым тяжким преступлением перед человечеством.

РЕКЛАМА

Терроризм -- наш общий враг, он стал явлением интернациональным, перерос государственные границы и применяет варварские способы уничтожения людей, разрушения материальных и культурных ценностей, говорится в обращении главы государства. «Поэтому противодействовать ему нужно вместе, согласованно, с максимальным использованием потенциала каждого государства. Только так можно избежать повторения новых Бабьих Яров -- таких же жестоких и стократ более страшных по своим масштабам и последствиям», -- отметил Президент.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів