ПОИСК
Світ

Атака на всемирный торговый центр и пентагон стоила террористам 500 тысяч долларов, а америке -- 39 миллиардов

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По данным американской разведки, теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне обошлись их организаторам примерно в 500 тысяч долларов. По мнению ЦРУ, именно такая сумма понадобилось для тщательного планирования террористической акции и обучения летчиков. В Вашингтоне уверены, что семьи террористов, участвовавших в атаке на Всемирный торговый центр и Пентагон, получили солидную материальную помощь. Американские спецслужбы продолжают проверку счетов родственников 19 шахидов, находившихся в захваченных 11 сентября самолетах.

Главным казначеем террористов американская разведка считает подручного Усамы бен Ладена арабского миллионера Мустафу Ахмеда. По сведениям журнала «Ньюсуик», за неделю до событий 11 сентября люди, которые потом были установлены как исполнители терактов, отправили своему казначею на Ближний Восток незначительные суммы. Это была «сдача», остаток средств, поскольку «все они отправлялись туда, где деньги им больше не понадобятся», сообщил журналистам высокопоставленный чиновник ЦРУ.

Между тем специалисты уже подсчитали ущерб от сентябрьских событий. Атака на Всемирный торговый центр и Пентагон стоила Америке 39 миллиардов долларов! Выступая на траурной церемонии в Нью-Йорке, мэр города Рудольф Джулиани заявил, что на расчистку завалов в Манхэттене потребуется около 9 месяцев. «Наши люди будут работать днем и ночью, чтобы ликвидировать последствия тех ужасных событий», -- сказал мэр. Как сообщают местные газеты, из уст Руди Джулиани прозвучали и хорошие новости: около 400 человек, которые считались пропавшими без вести в результате терактов в Нью-Йорке, оказались живыми и невредимыми. 11 сентября они по разным причинам не вышли на работу в свои офисы, располагавшиеся в башнях Всемирного торгового центра.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів