ПОИСК
Політика

Двум партиям «зеленой» ориентации суды отказали в регистрации

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но поклонникам их идеологии расстраиваться не стоит: ведь в Украине есть больше пяти «экологически-политических» организаций

К тому, что в Украине более ста партий, мы уже как-то привыкли. А поскольку придумать что-либо принципиально новое достаточно сложно, вот и пошли плодиться партии со схожей идейной «ориентацией». Есть, например, сразу по несколько партий социал-демократической, либеральной, христианской направленности. Достаточно долго уберегала свою идеологию от так называемого партийного клонирования Коммунистическая партия Украины, но сегодня уже существуют Коммунистическая партия рабочих и селян и КПУ(о). И не беда, что о них и их деяниях практически ничего не известно. Главное -- вовремя зарегистрироваться!

Дольше всех, пожалуй, сохраняла эксклюзив на экологическую идею Партия зеленых Украины, возглавляемая народным депутатом Виталием Кононовым. А вот буквально на днях стало известно, что Старокиевский местный суд столицы признал неправомерным решение Министерства юстиции о регистрации Украинской партии зеленых (УПЗ). Но что же делать с другими «зелеными» партиями? Ведь есть еще Зеленая партия Украины, возглавляемая заместителем главы секретариата «настоящей» Партии зеленых Сергеем Дубасом. А как быть с Зеленой экологической партией Украины, с Зеленой партией Украины-III? Неужели и их постигнет участь недавно запрещенной все тем же Старокиевским судом «Зеленой партии Украины -- ХХI»? Впрочем, есть ведь еще и Экологическая партия «Захист». А если хорошенько поискать, то найдутся и другие организации, «родственной» направленности и идеологии.

Похоже, что у судов теперь работы прибавится: поди разберись с соответствием названия партии ее истинному предназначению! Да и кто народу-то объяснять будет, с какой целью создаются подобные партии? А избиратель на выборах, раз такое дело, возьмет и вычеркнет сгоряча все «зеленые» партии из бюллетеня -- это гораздо проще, чем вникать в тонкости партийных интриг!

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів