Юношеская сборная украины пробилась в финал чемпионата европы

0:00 2 жовтня 2001

Юношеская сборная Украины (возраст до 17 лет) выиграла квалификационный турнир чемпионата Европы. В Киеве подопечные Павла Яковенко сумели переиграть сверстников из Италии и Турции.

Украина — Италия — 2:1

Голы: Максимов (43), Холопкин (61) — Сорентино (39).

Поединок с командой Италии для украинских футболистов получился очень тяжелым. В примерно равной борьбе сначала больше повезло итальянцам. Форвард гостей Тонино Сорентино на 39-й минуте игры открыл счет. К счастью, украинцам удалась довольно быстро отыграться. В самом начале второго тайма (юноши играют 2 тайма по 40 минут) голкипер итальянцев совершил ошибку, пропустив довольно легкий мяч после навеса Максимова. Спустя 18 минут Юрий Холопкин прицельным ударом в угол ворот принес нашей команде победу.

Украина — Турция — 4:2

Голы: Холопкин (26), Самборский (42, 58, 80) — Селджук (52  — с пен. ), Корай (72).

В этом поединке, после того как сборные Италии и Турции сыграли вничью — 3:3, нашу команду устраивала и ничья. Но подопечные Павла Яковенко, который ранее весьма успешно работал с любительской сборной Украины, провели матч выше всяких похвал и добились красивой победы, а с ней и путевку на чемпионат Европы.