ПОИСК
Події

Упав на магазин своего автомата, бандит получил тяжелое ранение и не смог скрыться с места преступления

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря супругам из Днепропетровска милиция вышла на банду, почти десять лет промышлявшую грабежами на дорогах Украины

Группировка, возглавляемая жителем Белой Церкви Юрием Семидой, искалечила множество людей, нанесла организациям и частным лицам материальный ущерб, в общей сложности превышающий 100 тысяч гривен. Киевский областной суд приговорил главаря банды к 13 годам лишения свободы, шестеро его сообщников тоже некоторое время проведут в местах заключения. А пятерых, не столь отличившихся, осудили условно и освободили из-под стражи в зале суда.

Потерпев неудачу, бандиты в тот же день выследили новую жертву

Майским утром прошлого года на посту ГАИ при въезде в Кагарлык (Киевская область) остановился МАЗ. Выскочивший из грузовика водитель был крайне взволнован -- похоже, человек попал в нешуточную передрягу.

-- Я приехал в Белую Церковь за тракторными шинами, -- стал рассказывать Александр Пилипенко (все фамилии пострадавших изменены. -- Авт. ) автоинспекторам. -- Загрузил 98 штук, переночевал в городе, а утром отправился домой. Когда проехал Узин, с моим грузовиком поравнялись «Жигули», из окна которого высунулся какой-то тип в маске, стал размахивать автоматом и требовать, чтобы я остановился. Я молча указал ему на табличку с надписью «Пустой», но бандит в ответ дал короткую очередь в воздух. Увидев, что я не собираюсь останавливаться, он открыл огонь по кабине. Я как раз подъезжал к населенному пунктуувеличил скорость. «Жигули» отстали. Вслед мне стреляли по колесам, но не попали.

Оперативники обследовали МАЗ и обнаружили три пробоины в лобовом стекле кабины.

РЕКЛАМА

Номера на «Жигулях», по словам Пилипенко, были прибалтийские. В легковушке находились трое в масках. Скорее всего, они точно знали, что МАЗ груженый, иначе не стали бы столь настойчиво его останавливать. Поражала наглость преступников -- они устроили стрельбу средь бела дня!

Не известно, как долго длилось бы следствие по этому делу, если бы бандиты сами не «помогли» милиции. На следующий день в дежурную часть Попельнянского райотдела УМВД Украины в Житомирской области пришло сообщение о вооруженном нападении на автомобиль ЗИЛ. Прибыв на место происшествия, оперативники обнаружили в лесополосе раненого мужчину в маске. Рядом с ним валялся автомат К-74 с поврежденным магазином. На вопрос, кто он такой, мужчина ответил, что зовут его Юрием Семидой, ему 37 лет и живет он в Белой Церкви.

РЕКЛАМА

Жена водителя выпрыгнула из грузовика на полном ходу

После неудачного нападения на МАЗ, за рулем которого сидел Александр Пилипенко, банда Семиды в тот же день выследила днепропетровский ЗИЛ, прибывший на белоцерковский авторынок за шинами к легковушкам. Семида с двумя сообщниками «сел ему на хвост» на «Жигулях» первой модели. Бандиты были вооружены до зубов -- автоматом с двумя магазинами и глушителем, гранатами, штык-ножом, прихватили с собой перчатки и маски.

-- Мы с женой Аленой возвращались домой в Ровенскую область, -- вспоминал позднее водитель ЗИЛа Андрей Сиряк. -- Недалеко от железнодорожного переезда Алена попросила остановиться. В этот момент наш грузовик обогнала «копейка», которая затем резко тормознула и сдала назад. Алена успела крикнуть: «Это бандиты. Закрывай окно!». Из легковушки выскочили двое в масках, у одного был автомат. Увидев, что я собираюсь трогаться, бандит выстрелил в воздух, затем подбежал и, ударив меня автоматом по голове, залез в кабину. «На пол!», -- закричал он и подвинулся в сторону, освобождая за рулем место своему сообщнику. Я повиновался. ЗИЛ тронулся. На переезде Алена открыла дверцу и выпрыгнула. Бандит с автоматом попытался ей помешать, вцепившись в футболку. Я изо всех сил толкнул его, и он выпал из машины. (Семида, рухнув на магазин своего автомата, получил тяжелое ранение. -- Авт. ). Его сообщник нажал на тормоза. Я выскочил из кабины и бросился к лежащему на асфальте преступнику, который пытался встать. Пока мы с ним боролись, на трассе появился автобус. Алена попыталась его остановить. Но автобус промчался мимо, не снижая скорости. К раненому подбежал его сообщник, а мы с женой запрыгнули в ЗИЛ и ехали без остановок до самого поста ГАИ.

РЕКЛАМА

Когда ЗИЛ умчался, Коломин дотащил раненого приятеля до лесопосадки, и пошел в расположенное неподалеку село. Там он попросил местного жителя отвезти на мотоцикле в больницу «раненого сына». Но как только мотоцикл подъехал к лесополосе, Коломин увидел милицию и спешно распрощался с водителем.

Двоим членам банды удалось скрыться от правосудия

При обыске в доме Семиды обнаружили два обреза 16-го калибра. Экспертиза показала, что они «засветились» в нескольких разбойных нападениях, совершенных на территории Белоцерковского района. А вскоре правоохранители вычислили и задержали одного за другим остальных членов банды.

Во время следствия преступники неоднократно меняли свои показания, однако следователям, в конце концов, удалось докопаться до истины и выяснить, что организатором нападений на грузовики был Семида и его сообщники.

-- Оперативно-следственная группа провела ряд экспертиз, очных ставок, других мероприятий и окончательно убедилась в том, что вышла на матерых преступников, -- рассказывает начальник следственного отдела прокуратуры Киевской области Петр Васильев. -- В общей сложности было арестовано 12 человек. Двое, один из которых был правой рукой главаря банды, скрылись от следствия, и их объявили в розыск. Свою преступную деятельность банда Юрия Семиды начала в феврале 1991 года, совершив вооруженное нападение на торгово-заготовительную базу «Рось». Связав сторожей, преступники украли 326 автомобильных шин. Фирму «Укринтер ЛТД» они грабили дважды. Столько же раз «чистили» склады акционерного общества «Автосфера».

Семидовцы только однажды «изменили» автошинам -- напали на сторожа автозаправочной станции и украли сейф. Вскрыв его в надежном месте, бандиты обнаружили 11600 гривен.

 


275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів