ПОИСК
Події

В штормящем море пограничники спасли восемь человек, терпевших бедствие на вышедшем из строя катере

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Восемь граждан Украины спас корабль специального назначения морской охраны Пограничных войск «Аметист» неподалеку от мыса Сарыч в Черном море.

Капитан корабля, возвращавшегося в Балаклаву после выполнения задачи по охране морских рубежей Украины, увидел дрейфующий катер УКС-1138, который несло в сторону скал. В штормовых условиях пограничники сумели подойти к нему, сняли людей, терпящих бедствие, и взяли судно на буксир.

Спасенные, среди которых было трое маленьких детей, рассказали, что вышли на морскую прогулку, и в море у катера отказал двигатель. В это время погода резко ухудшилась, и неуправляемое судно понесло на камни. Казалось, что спасти людей может только чудо, поскольку высокая волна и ветер упорно гнали катер на камни, а помощи ждать было неоткуда. Но экипаж случайно проходившего мимо «Аметиста» сумел спасти людей и катер, хотя сделать это морским пограничникам было непросто.

Дело в том, что корабль специального назначения морской охраны Пограничных войск «Аметист» -- ни что иное, как турецкая шхуна «Джемиль Реис», задержанная украинскими морскими пограничниками в 2000 году за браконьерский лов рыбы. Суд конфисковал шхуну как средство браконьерского лова в пользу государства, а распоряжением Кабинета министров Украины она через некоторое время была передана в сферу управления Госкомграницы.

РЕКЛАМА

Морские пограничники используют «Аметист» в качестве своеобразного разведчика. Как известно, браконьеры распознают очертания пограничного судна еще на горизонте и сразу пытаются освободиться от улик в виде трала или рыбы. «Аметист» же ничем не отличается от тех шхун, на которых турки ведут свой незаконный промысел. Так что роль своеобразного «троянского коня» в проведение операции на Черном море просто бесценна. Ну а операция по спасению в штормовом море людей в очередной раз продемонстрировала высокий профессионализм морских пограничников.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів