На чемпионате европы среди юниоров в сараево украинские боксеры завоевали 9 наград и заняли второе общекомандное место

0:00 3 жовтня 2001

В боснийской столице состоялся чемпионат Европы среди юниоров. В соревнованиях приняли участие спортсмены 17--18 лет из 34 стран Старого Света. Отлично выступили на этом турнире украинские боксеры, завоевавшие 9 (!) из 12 возможных медалей. Наша команда (руководитель делегации Илья Гуревич), в активе которой 3 золотые, 5 серебряных и одна бронзовая медали, заняла второе общекомандное место, уступив лидерство россиянам.

На высшую ступень пьедестала почета в Сараево поднимались Дмитрий Никулин из Мелитополя, Александр Бокалов из Донецка и николаевец Илья Богданов. Дебютант соревнований Дмитрий Никулин (весовая категория до 63,5 кг) стал для соперников своего рода «темной лошадкой». Чемпион Европы прошлого года среди юношей Илья Богданов подтвердил свой класс и на нынешнем юниорском первенстве. Правда, теперь подопечный старшего тренера молодежной команды Украины Александра Корчинского выступает в более тяжелой весовой категории — до 75 кг. Чемпион мира-2000 среди юниоров Александр Бокало (до 67 кг) пополнил коллекцию наград еще и европейским «золотом». Наставник Александра — известный тренер Александр Котов, воспитавший в свое время чемпиона мира Александра Ягупкина.

Серебряные медали европейского первенства выиграли Максим Третьяк (до 48 кг), Роман Николов (до 54 кг), Дмитрий Буленков (до 57 кг) Евгений Безуглов (до 81 кг) и тяжеловес Джемал Меджидов. Игорь Пащук, выступающий в весовой категории до 60 кг, получил «бронзу».

Добавлю, что через неделю в Баку впервые будет проведен чемпионат мира среди юношей. Ранее 15--16-летние боксеры участвовали только в европейских первенствах. С нынешнего года они станут принимать участие и в мировых состязаниях. Кстати, с недавнего чемпионата Европы среди юношей в Ливерпуле юные боксеры Украины привезли 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Чемпионат мира в Баку станет заключительным крупным боксерским турниром этого года для наших спортсменов. Как известно, запланированная на октябрь матчевая встреча между командами США и Украины перенесена на неопределенное время: американцы сообщили, что в связи с трагическими событиями «отдел безопасности Олимпийского комитета рекомендовал им воздержаться от поездки».