ПОИСК
Україна

Руководителю предприятия, который умышленно не выплачивает своим работникам зарплату, может грозить срок заключения до трех лет

0:00 4 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Это гарантирует вступивший в силу новый Уголовный кодекс Украины

Одной из наиболее болезненных проблем нынешней Украины все еще остаются долги по зарплате. Власти это понимают, поэтому постоянно призывают руководителей предприятий к выплате работникам задолженности… Однако одними правительственными призывами эту проблему не решить. Реальная борьба с долгами начнется только тогда, когда руководители предприятий будут отвечать перед законом за несвоевременную выплату зарплаты. Причем не только на бумаге.

«За задержку пенсии, стипендии или зарплаты руководитель предприятия будет платить штраф от 255 до 850 гривен»

О том, какие шаги предпринимает государство для того, чтобы стимулировать директоров к поиску денег на оплату труда своих работников, «ФАКТЫ» беседуют с заместителем директора Государственного департамента по надзору за соблюдением законодательства о труде, заместителем Главного государственного инспектора труда Татьяной Олийнык.

-- Как известно, в Украине задолженность по зарплате постепенно сокращается…

-- С начала нынешнего года было погашено 30% долгов по заработной плате (выплачено 1,5 млрд. грн. ). И по состоянию на 10 сентября задолженность составила 3,4 млрд. грн.

РЕКЛАМА

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество работников, которым вовремя не выплатили зарплату, сократилось на 37% и к сентябрю составило 4,1 миллиона человек.

-- Отсюда вопрос -- какие усилия прилагало государство, в частности в лице вашего департамента, чтобы на предприятиях погашались долги по зарплате?

РЕКЛАМА

-- Во-первых, я хочу отметить, что наш департамент контролирует соблюдение законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании путем проведения проверок предприятий и физических лиц, которые используют наемный труд. Кроме того, должностные лица департамента имеют право беспрепятственно, в любое время и без предварительного уведомления, посетить предприятия для проверки и требовать от работодателей необходимые объяснения, материалы и информацию.

Так, за восемь месяцев текущего года государственные инспектора труда провели проверки на 28 тысячах предприятий всех форм собственности. В результате свыше семи тысяч предприятий погасили долги по заработной плате. Было составлено и передано в суд более девяти тысяч протоколов об административных правонарушениях. Суды наложили штрафные санкции на сумму почти 753 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Кроме того, за невыполнение законных требований государственного инспектора труда по устранению выявленных во время проверок нарушений законодательства о труде на руководителей предприятий наложено штрафов на сумму почти 325 тыс. грн. То есть каждый второй руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности.

-- Ну, и теперь о главном… Предусмотрено ли наказание для руководителей предприятий, которые несвоевременно оплачивают труд своих работников?

-- Несомненно. В частности, в Законе «Об оплате труда» говорится, что за нарушение законодательства об оплате труда виновные привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

-- Ого… Тогда по порядку. Какая именно дисциплинарная ответственность ожидает нерадивых директоров?

-- Выговор или увольнение. В соответствии с Кодексом законов о труде дисциплинарные взыскания налагаются органами, которым дано право приема на работу. Это могут быть министерства, центральные или местные органы исполнительной власти, местного самоуправления, которые заключают контракты с директорами государственных предприятий, а также находящихся в коммунальной собственности.

-- Государственных и коммунальных… Получается, руководителям коммерческих фирм дисциплинарная ответственность не грозит?

-- Вовсе нет. В данном случае контракт с руководителем может быть разорван по решению собрания акционеров, наблюдательного совета, правления акционерных обществ, владельцев предприятия…

-- А административная ответственность?

-- Должностные лица предприятий учреждений и организаций (независимо от форм собственности) и граждане -- субъекты предпринимательской деятельности, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Она предусматривает ответственность за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, пенсии, стипендий, выплаты ее не в полном объеме, а также за нарушение требований законодательства о труде -- штраф от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 850 грн. ).

«Чтобы защитить свои права, человек может обратиться в профсоюз, территориальную государственную инспекцию труда или в суд»

-- С 1 сентября вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины. Предусматривает ли он уголовную ответственность руководителей предприятий, которые вовремя не рассчитываются со своими работниками?

-- Статья 175 нового Уголовного кодекса закрепила уголовную ответственность должностного лица предприятия, учреждения, организации (независимо от формы собственности) за безосновательную, умышленную невыплату не только зарплат, но и всех других установленных законом выплат (стипендий, пенсий, отпускных, больничных и так далее) более чем один месяц. В таком случае руководителю предприятия грозит:

-- штраф от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 грн. );

-- или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

-- или исправительные работы на срок до двух лет;

-- или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К тому же, если выяснится, что зарплату задержали из-за того, что деньги, предназначенные для ее выплаты, пошли на другие цели, тогда это нарушение карается:

-- штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов (8500--17000 грн. );

-- или ограничением свободы на срок до пяти лет;

-- или лишением свободы на срок до трех лет.

Кстати, в соответствии с новым Уголовным кодексом, должностное лицо освобождается от уголовной ответственности, если погасит все долги до предъявления обвинения.

Что же касается материальной ответственности руководителя предприятия, учреждения, организации за вред, нанесенный по его вине работнику (из-за несвоевременно выплаченной заработной платы), то она пока еще отечественным законодательством не определена. Кроме того, требует урегулирования вопрос усиления дисциплинарной ответственности директоров за несвоевременную выплату зарплаты. Поэтому министерство разработало и подало на рассмотрение в Кабинет министров Украины проект Закона Украины «О внесении дополнений в Кодекс законов о труде Украины».

-- А куда может обратиться человек, который хочет защитить свои права?

-- Во-первых, работнику необходимо обратиться в свой профсоюз, а также в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии). Кроме того, контроль за соблюдением законодательства о труде производит наш департамент (созданный на базе Главной государственной инспекции труда и Государственной экспертизы условий труда Украины). Человек может обратиться в территориальные органы департамента, а именно: в территориальные государственные инспекции труда, существующие в каждом регионе, Киеве и Севастополе.

Также, работник имеет право обратиться в суд с иском о принудительном взыскании зарплаты. Кстати, подача искового заявления по таким вопросам освобождается от государственной пошлины.

И еще одно уточнение: в июле нынешнего года парламент принял Закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины», который установил, что в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обращаться в суд с иском об удержании причитающейся ему заработной платы без ограничения сроком давности.

 


466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів