ПОИСК
Світ

Пассажирский самолет ту-154, направлявшийся из тель-авива в новосибирск, взорвался и рухнул в черное море

0:00 5 жовтня 2001

Вчера в 185 километрах от Адлера в Черное море рухнул пассажирский самолет Ту-154, на борту которого находилось по меньшей мере 66 пассажиров -- все граждане Израиля -- и 12 членов экипажа. Самолет, принадлежавший российском авиакомпании «Сибирь» и следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, произвел промежуточную посадку в болгарском городе Бургас, где мог взять на борт дополнительное количество пассажиров. По сведениям Комитета гражданской авиации Болгарии, в Бургасе было продано 12 билетов на этот рейс.

По предварительным данным, на борту авиалайнера произошел взрыв. Когда самолет Ту-154 исчез с экрана радаров, диспечеры запросили все воздушные суда, находившиеся поблизости. Как сообщил командир Ан-24 армянской авиакомпании, слева от него взорвался лайнер, и его обломки падают в море. Их, по сведениям РИА «Новости», обнаружил в открытом море вылетевший вслед за ним из Тель-Авива самолет авиакомпании «Аэрофлот». Глубина моря в месте предполагаемого падения достигает 1 километра.

К месту катастрофы срочно направились спасательные суда и вертолеты МЧС. О случившемся было немедленно доложено президенту России Владимиру Путину. По его распоряжению была создана правительственная комиссия во главе с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло. Одной из официальных версий случившегося считается теракт. По сообщению телекомпании НТВ, эту версию поддерживают спецслужбы Израиля. Из соображений безопасности все рейсы иностранных авиакомпаний в аэропорту Бен-Гурион были временно отменены.

С момента введения Ту-154 в эксплуатацию в 1972 году это уже 50 катастрофа самолета данного типа. Напомним, что всего три месяца назад под Иркутском разбился самолет Ту-154, на борту которого находились 145 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів