ПОИСК
Культура та мистецтво

Пройдя 17 километров в тридцатиградусную жару, студент гия канчели бросил геологию и решил заняться музыкой

0:00 5 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Выдающемуся композитору современности исполнилось 65 лет

Известных композиторов, выходцев из бывшего Советского Союза, осталось очень мало, мастеров с мировым именем можно вообще пересчитать по пальцам. Гия Канчели -- последний из могикан советской и мировой музыки. Несмотря на то, что композитор родился в Грузии, а потом долгое время жил в Москве, его творчество нельзя назвать национальным -- созданный им музыкальный язык универсален и не требует перевода. Его произведения звучат во всех крупнейших залах мира в исполнении таких титанов музыки, как Юрий Башмет, Мстислав Ростропович, Гидон Кремер. Недавно выдающемуся композитору современности исполнилось 65 лет.

Еще в детстве Гия Канчели страстно увлекся джазом -- собирал пластинки, а затем и начал самостоятельно импровизировать. В послевоенном Тбилиси Канчели очень быстро получил признание в качестве джазового пианиста, однако экзамены в музучилище будущий композитор завалил и решил заняться чем-то более «серьезным». В 1954 году Канчели поступил на геологический факультет, и если бы не случайность, мир потерял бы классика современной музыки. После первого курса будущий композитор попал на летнюю практику в шахтерский городок Чиатура. В первый же день ему пришлось пройти первый рабочий маршрут -- 17 километров в тридцатиградусную жару. «Кое-как доползя вечером до желанного спального места, я нашел листок бумаги и начал судорожно составлять список профессий, которые не требуют длительной ходьбы пешком и знания высшей математики (к которой Канчели тоже, мягко говоря, не питал страсти. -- Авт. ), -- вспоминал композитор. -- Список оказался довольно большим. После недолгих раздумий я выбрал музыку, поскольку здесь у меня был хотя бы кое-какой опыт».

В консерваторию Канчели приняли, несмотря на некоторые «огрехи» -- в частности, Гия не мог ни одной мелодии записать нотами. Одновременно с учебой в консерватории пришлось пройти полный курс музучилища. Тем не менее о его музыке начинают говорить уже во время учебы. Канчели обладал редким даром творить в совершенно различных по масштабам жанрах -- его перу принадлежат симфонии и песни к кинофильмам (самые известные -- «Мимино» и Кин-дза-дза»), оперы и камерные произведения, джазовые и эстрадные зарисовки. Канчели над каждым произведением работает годами, поэтому у него нет ни одного «проходного» произведения.

Несмотря на то, что композитор был обласкан советской властью, в 1991 году он был вынужден уехать из Грузии, а затем и из доживавшего последние месяцы СССР -- с полным правом Канчели мог бы повторить вслед за Владимиром Спиваковым: «Мы уехали, когда пролилась первая кровь». Сейчас композитор живет в Голландии, в Антверпене. Его броская, контрастная, насыщенная и в то же время проникновенная музыка всегда собирает вокруг себя мастеров: в конце этой недели в Национальной опере Украины состоится авторский концерт, на котором впервые в Украине прозвучат произведения Гии Канчелли в исполнении известных европейских исполнителей Дмитрия Булгакова, Арно Борнкампа и знаменитого Юрия Башмета. Позавчера в Киев приехал и сам виновник торжества -- Гия Канчели пробудет в столице Украины чуть меньше недели.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів