ПОИСК
Світ

«наши дети не могут ни спать, ни есть! «, -- говорят вынужденные бежать из своих городов афганцы

0:00 9 жовтня 2001
США и Великобритания нанесли ракетно-бомбовые удары по Афганистану

Вчера Вооруженные силы США при поддержке своих союзников по НАТО продолжили нанесение ракетно-бомбовых ударов по военно-стратегическим объектам талибов и базам организации «Аль-Каида», возглавляемой саудовским миллионером Усамой бен Ладеном. Все эти цели находятся на территории Афганистана. Операция началась в воскресенье вечером. За ночь было совершено четыре атаки.

Удары наносились с использованием различной военной техники. В основном были задействованы бомбардировщики B-1 и B-52, размещенные на британской военной базе Диего-Гарсиа в Индийском океане, а также стратегические бомбардировщики-невидимки B-2, долетавшие до Афганистана с базы Уайтмен в штате Миссури. Всего в рейдах на Кабул, Кандагар и другие афганские города участвовали 15 военных самолетов, поддержанных ракетными ударами с кораблей и подводных лодок ВМФ США.

Американский президент Джордж Буш сообщил о начале операции всем своим союзникам по НАТО, а также президенту России Владимиру Путину, который, кстати, в воскресенье отпраздновал свое 49-летие. Руководители подавляющего большинства стран мира поддержали США в их борьбе с международным терроризмом, вступившей в фазу военных действий. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак, канцлер ФРГ Герхард Шредер, премьер-министр Канады Жан Кретьен выступили с заявлениями, в которых ясно дали понять, что вооруженные силы этих стран примут непосредственное участие в операции.

Талибы назвали бомбардировки терактами и открытой агрессией со стороны США и Великобритании. Действия американцев осудили власти Ирана и Ирака.

РЕКЛАМА

Атака на Афганистан не случайно началась ночью. Кабул и Кандагар мгновенно погрузились во тьму -- из строя были выведены подстанции, снабжавшие города электричеством. Эффект превзошел все ожидания: даже привыкшие к постоянной стрельбе афганцы утром с ужасом смотрели в небо, ожидая новых бомбардировок. Городские жители, которые еще несколько дней назад говорили, что останутся в своих домах, потому что привыкли к войне, теперь тысячами бегут из родных мест, бросая пожитки. «Ни часу больше не останусь в Кабуле! Там стало очень опасно. Зачем моим детям гуманитарная помощь? От страха они не могут ни спать, ни есть. Спасибо американцам! Пусть лучше перестанут бомбить… » -- заявил один из жителей афганской столицы.

Между тем американские военные специалисты утверждают, что удары наносятся точечные, а мишени выбраны таким образом, чтобы максимально избежать потерь среди гражданского населения. По сведениям разведки, полностью разрушены аэродромы в Кабуле и Кандагаре, уничтожен целый ряд военных объектов талибов. Те в свою очередь заявляют, что ракеты и бомбы противника не достигли цели. И главное -- лидер движения «Талибан» мулла Омар и террорист номер один Усама бен Ладен живы и невредимы. Подобное информационное противостояние, очевидно, сохранится в течение всей операции, которая будет долгой. Только воздушные атаки продлятся не менее трех суток, затем ожидается высадка десанта союзников на территории Афганистана. А на севере страны уже активизировали свои действия силы оппозиции. Северный альянс перешел в наступление через час после первой серии бомбардировок и обещает войти в Кабул уже через неделю.

РЕКЛАМА

Тем не менее военные эксперты не верят, что события будут развиваться столь стремительно. Скорее всего, талибы предпримут попытку прорваться на территорию Таджикистана и Узбекистана. Уже сейчас «Талибан» сконцентрировал на границе с этими республиками значительные военные силы. Подобное развитие событий может привести к тому, что в вооруженный конфликт втянутся новые государства, включая… Россию.

ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ»

Во время серии первых воздушных ударов по талибам США и Великобритания использовали следующие виды ракет и бомб:

РЕКЛАМА

- крылатая ракета «Томагавк», предназначена для поражения наземных целей; дальность полета около 1600 км; запускается с борта кораблей или подводных лодок;

- ракета GBU-28, весит более 2,5 тонны; дальность полета до 9 км, при этом способна «зарыться» в землю на глубину более 7 метров; для наведения на цель используется лазерное оборудование;

- ракета AGM-84, дальность полета до 100 км, при этом погрешность попадания в цель не более 15 метров;

- ракета AGM-86, скорость движения до 900 км/ч; является главным боекомплектом бомбардировщиков B-52 и B-1;

- ракета JSOW класса «воздух--земля», второе название -- «умная бомба»; обладает системой самонаведения, обеспечивающей максимальную точность поражения цели.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів