ПОИСК
Світ

Россияне признали теоретическую возможность того, что пассажирский самолет тi-154 могла сбить украинская ракета

0:00 9 жовтня 2001
Украинские военные категорически утверждают, что это невозможно

Точное время катастрофы определили по… крику одного из членов экипажа

Со вчерашнего дня к расследованию причин гибели самолета Ту-154, рухнувшего в Черное море, подключились специалисты министерств обороны России и Украины. Россияне изменили свою первоначальную точку зрения и уже не исключают возможности того, что самолет, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, мог быть по ошибке сбит украинской ракетой.

Сведения об учениях, предоставленные украинской стороной, не удовлетворили президента Путина, в связи с чем Россия попросила Министерство обороны Украины предоставить дополнительные технические данные по запускам ракет, проходившим в рамках учений украинских ПВО в Крыму 4 октября.

Тем временем в результате расшифровки наземных магнитофонных записей переговоров экипажа Ту-154 было установлено, что катастрофа произошла не в 12 часов 44 минуты (по киевскому времени), как сообщалось ранее, а в 12 часов 45 минут 12 секунд. Именно в это время раздался крик одного из членов экипажа -- видимо, это было реакцией на взрыв. Как полагают российские эксперты, ракета С-200, которая была запущена в 12 часов 41 минуту, за три минуты не смогла бы достичь воздушного коридора, в котором проходил самолет. А за 4 минуты 12 секунд у нее теоретически была такая возможность.

РЕКЛАМА

Российские специалисты, которые провели математическое моделирование ситуации, также заявили, что ракета могла автоматически перенацелиться и сбить пассажирский авиалайнер.

Глава государственной комиссии по расследованию причин катастрофы Владимир Рушайло заявил, что самолет потерпел крушение в результате поражений взрывного характера и что в ходе поисковых работ были найдены «предметы, не относящиеся к конструкции самолета». Подробностей он не сообщил, но российская пресса считает, что слова Рушайло также могут свидетельствовать о том, что самолет был сбит. Однако пока что официальные лица заявляют, что однозначный ответ можно будет дать лишь после проведения всех необходимых экспертиз.

РЕКЛАМА

Украинские военные заверяют, что «подробнейшим образом проследили судьбу» каждой из выпущенных на учениях ракет

На вчерашней пресс-конференции в Киеве перед журналистами выступил главнокомандующий Войсками ПВО Украины Владимир Ткачев. Выразив соболезнования родным и близким погибших пассажиров, генерал-полковник еще раз заверил присутствующих, что боевые стрельбы на мысе Опук и катастрофа авиалайнера не связаны между собой.

РЕКЛАМА

-- Объективные данные свидетельствуют о нашей непричастности к трагедии, -- заявил Владимир Ткачев.

Свой рассказ главнокомандующий подкрепил демонстрацией различных карт, топографических схем и видеозаписей. Послушать генерала собралось человек 200.

-- Во время тактических учений зенитно-ракетными комплексами было выпущено 23 ракеты. Наиболее близким по времени к гибели Ту-154 (12. 45) был пуск ракет С-200 и С-300. Подробнейшим образом мы проследили судьбу каждой из них. С-200 была выпущена в 12. 41, когда расстояние до цели -- беспилотного самолета -- составляло 38 километров. В цель она не попала. Дело в том, что эта ракета очень невелика по размерам, и для гарантированного поражения цели необходим пуск нескольких ракет этого класса. Такого мы себе позволить не можем из соображений экономии. Приблизительно через минуту в цель была выпущена ракета С-300ПС. Она сбила беспилотный самолет на расстоянии 5,8 километра от места пуска. (На видеозаписи журналисты действительно увидели яркий взрыв «беспилотника». -- Авт. ). Что касается С-200, то она при выключенном двигателе (он работает лишь в течении 51 секунды с момента пуска) на высоте около 4 километров перешла на снижение и упала в море на расстоянии приблизительно 75-80 километров от мыса Опук. А самолет, между прочим, шел на высоте 11 километров.

-- Откуда взялась такая цифра? Может, ракета, как в Броварах, полетела себе дальше?

-- Данные отчетной карты стрельбы, видеозапись и другие расчеты свидетельствуют о том, что ракета упала именно на таком расстоянии.

-- Но ведь эта ракета самонаводящаяся! Не могла ли она «увидеть» другую цель?

-- Дело в том, что ракеты этого класса -- полуактивные. Это означает, что для успешного попадания цель для нее надо подсвечивать локатором. Если такой подсветки нет, она сбивается с пути и падает.

Генерал продемонстрировал снимок, сделанный с экрана радиолокатора в Феодосии. Во время боевых стрельб такие снимки производились каждые 20 секунд. В 12. 41 на снимке наблюдались два самолета. Как выяснилось позже, это были армянский Ан-24 и российский Ту-154. В 12. 44 один из лайнеров резко исчез с экрана.

-- На снимках видно, что в этот момент рядом с лайнерами никакой ракеты нет. На момент исчезновения самолета с экрана она была уже в воде, -- заверил Владимир Ткачев.

-- А вы не хотите в воде поискать ее обломки?

-- Раньше так и делали, а в нынешние времена у нас нет таких возможностей -- ни технических, ни экономических.

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів