ПОИСК
Світ

Украина заинтересована в установлении истины в вопросах о причинах катастрофы российского самолета тi-154

0:00 9 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу Президент Украины посетил с однодневным рабочим визитом Польшу. В Люблине после церемонии встречи с руководством Люблинского воеводства и представителями органов местного самоуправления Леонид Кучма провел короткую встречу со своим польским коллегой Александром Квасьневским. Главы двух государств подтвердили намерение своих стран развивать сотрудничество во всех сферах, в том числе, в сфере духовности и культуры.

О катастрофе российского пассажирского самолета

На пресс-конференции в Люблине Леонид Кучма заявил, что Украина заинтересована в установлении истины в вопросе о причинах катастрофы самолета Ту-154 в Черном море и готова для этого сотрудничать «со всем миром». Президент подчеркнул, что «ни Украину, ни украинцев», ни его лично не радует происходящее вокруг этой трагедии. Глава государства привел ряд фактов, опровергающих либо ставящих под сомнение версию о попадании украинской ракеты в самолет, и подчеркнул, что и украинские, и российские специалисты придерживаются такого же мнения.

О стратегическом партнерстве Украины и Польши

«Стратегическое партнерство с Украиной важно, и мы будет делать все, чтобы усиливать и развивать его», -- подчеркнул на пресс-конференции президент Польши Александр Квасьневский. Он позитивно оценил развитие отношений двух стран в последнее время, отметив, в частности, рост товарооборота.

В свою очередь, Президент Украины подчеркнул, что рад евроинтеграционным процессам, происходящим на континенте. Говоря о Европейском коллегиуме украинских и польских университетов, церемонию инаугурации которого посетили президенты Украины и Польши, Леонид Кучма выразил радость по поводу того, что студенты этого коллегиума будут «теми украинцами, которые подтвердят европейский путь Украины».

РЕКЛАМА

Глава государства сообщил также, что вскоре посол Украины в Польше Дмитрий Павлычко будет сменен, но отказался назвать имя нового посла, поскольку сейчас его кандидатура находится на согласовании.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів