ПОИСК
Світ

В связи с началом военных действий в афганистане, в украине усилена охрана электростанций и нефтепроводов

0:00 9 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В связи с операцией в Афганистане возникла необходимость в усилении антитеррористических мер и в Украине, сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей МВД Украины Виктор Сидоренко. По его словам, в воскресенье первый заместитель министра МВД Николай Джига подписал специальное распоряжение о дополнительных мерах по охране правопорядка и общественной безопасности. (После событий 11 сентября подобные меры уже были приняты, но потом их частично отменили).

По всей Украине будет продолжена работа оперативных штабов, усилены меры безопасности в местах нахождения дипломатических и других миссий иностранных государств, международных и торговых организаций, а также совместных с иностранными государствами предприятий. Будет усилена охрана важнейших стратегических объектов, в частности, электростанций, нефтегазопроводов.

В приграничных районах с целью недопущения проникновения на территорию Украины нелегальных мигрантов будет активизирована работа мобильных групп.

Повышенное внимание будет уделено контролю за соблюдением правопорядка и общественной безопасностью на вокзалах, в аэро- и речных портах, а ткже контроль за перевозкой грузов автомобильным и железнодорожным транспортом с целью выявления незаконного оборота оружия, взрывчатки, ядовитых веществ и наркотиков. Круглосуточно будут работать группы быстрого реагирования.

РЕКЛАМА

Между тем, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Минобороны, в связи с началом военной операции в Афганистане в Министерстве обороны Украины организовано круглосуточное дежурство оперативной группы. В Вооруженных силах приняты все меры по обеспечению пролета военно-транспортной авиации ВС США через воздушное пространство страны, в частности, определены аэродромы для посадки американских военно-транспортных самолетов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (по состоянию на 10. 00 понедельника, в МИД Украины не поступало официального запроса от США о предоставлении воздушных коридоров над территорией страны).

Кроме того, Минобороны организовало взаимодействие с офицерами военного атташата посольства США в Украине. Также уточнены меры по усилению, при необходимости, сил и средств Войск ПВО Вооруженных сил Украины для обесечения пролета самолетов и поисково-спасательных средств.

РЕКЛАМА

В свою очередь, Министерство по чрезвычайным ситуациям также организовало круглосуточное дежурство оперативных групп в своих областных управлениях с целью предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций в связи с началом акции возмездия в Афганистане.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів