ПОИСК
Світ

Талибы и террористическая организация «аль-каида» могут в любой момент применить химическое или бактериологическое оружие

0:00 9 жовтня 2001
Во всех крупных городах стран НАТО и России усилены меры безопасности

Начало военной операции в Афганистане немедленно отразилось на повседневной жизни большинства американцев. По распоряжению президента Джорджа Буша во всех крупных городах усилены меры безопасности. Под ружье поднята национальная гвардия. Вооруженные патрули гвардейцев охраняют аэропорты, метро, важнейшие автомагистрали, несут службу на улицах и площадях многих американских городов. ФБР, ЦРУ и полиция находятся в состоянии полной боевой готовности.

Подобные меры предприняты и в других странах НАТО, а также в России. В Москве усилены милицейские патрули. Особое внимание обращается на охрану вокзалов, аэропортов, станций метро, а также посольств стран, входящих в Североатлантический блок.

Во всем мире понимают, что талибы и организация «Аль-Каида», против которых ведутся военные действия, могут в любой момент ответить новыми терактами. Причем с применением оружия массового поражения -- химического или бактериологического, о чем неоднократно предупреждали военные эксперты разных стран. Между тем американские пилоты, которые принимали участие в воздушных атаках на Кабул и Кандагар, сообщили репортерам агентства Рейтер, что эти боевые вылеты оказались для них не опаснее тренировочных. Они, дескать, видели несколько вспышек, которые, очевидно, были залпами орудий сил ПВО талибов, но даже не обратили на них внимания. Однако, по мнению военных экспертов, таким бравым заявлениям вряд ли следует доверять.

Вступление своей страны в войну американцы ощутили и по телевизионным программам. В эфире заметно уменьшилось количество развлекательных передач. Уже во второй раз перенесено проведение церемонии вручения ежегодной телепремии «Эмми». После сентябрьских терактов ее организаторы назвали новую дату -- 7 октября. Но и в воскресенье звезды телесериалов не получили своих наград, так как сочли неуместным устраивать в прямом эфире шоу в тот момент, когда американские парни рискуют жизнью, защищая демократию. Новая дата проведения церемонии, которую обычно смотрят несколько миллионов человек, не называется. Есть все основания полагать, что в этом году «Эмми» вообще никто не получит, что произойдет впервые за 53-летнюю историю существования престижной премии.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів