ПОИСК
Політика

Министр внутренних дел юрий смирнов не исключил, что криминальные авторитеты попробуют получить мандат народного депутата

0:00 9 жовтня 2001
В связи с этим правоохранительные органы готовятся пресекать разборки во время предвыборного марафона

К парламентской предвыборной гонке готово практически все. Потенциальные участники марафона уже давно вышли на стартовые позиции, Центризбирком провел все необходимые учения своих сотрудников, типографии подготовили все оборудование для выпуска агитационных материалов и прочей сопутствующей выборам печатной продукции, партии заложили фундаменты избирательных блоков, имиджмейкеры утвердили основные планы публичных выступлений и заявлений своих клиентов. Даже правоохранительные органы, образно говоря, усилили меры необходимой в подобных случаях безопасности и заявили, что готовы ко всем возможным провокациям, имеющим отношение к выборам в Верховную Раду.

Вот только по каким правилам вести эти самые выборы, не знают ни в ЦИК, ни в парламенте. Избирательный закон, в четвертый раз забракованный Президентом, дожидается своего часа на полках в секретариате Верховной Рады. Там он, возможно, пролежит недолго, и народные депутаты, вспомнив о своем героическом опыте давно минувших дней, буквально за день-другой выдадут на гора новые правила выборов в парламент, да такие, что придутся по вкусу и потенциальным участникам боев за мандаты народных избранников, и главе государства. Вот тогда-то и начнутся предвыборные баталии.

На то, что к избирательному процессу очень даже применима терминология военных действий, намекнул недавно министр внутренних дел Юрий Смирнов. Впрочем, даже не намекнул, а предупредил (чего ранее за руководителями МВД не водилось), что в ходе предвыборного марафона не исключены разборки с участием криминальных авторитетов. На прямой телефонной линии в клубе правительства министр внутренних дел высказал мнение, что выяснения отношений между представителями негосударственных, но хорошо организованных объединений (в просторечье -- разборки), будут спровоцированы тем, что криминальные авторитеты, скорее всего, окажут неоценимую материальную помощь некоторым кандидатам в народные депутаты. А в любом процессе финансирования с участием нескольких спонсоров очень сложно найти компромисс, удовлетворяющий все субъекты операции. Поэтому-то, видимо, Юрий Смирнов и не исключил вероятности разборок между сильными мира криминального.

Более того, глава МВД предположил, что авторитеты могут предпочесть не тратиться на продвижение в Верховную Раду нынешних политиков: мол, зачем помогать кому-то, если можно и самим побороться за вожделенный депутатский мандат, дарующий неприкосновенность перед законом. Опять же, не надо будет впоследствии тратить средства на лоббирование своих интересов в парламенте -- ведь проще и дешевле решать их на месте, пополняя таким образом поистощившиеся за время избирательной кампании личные счета.

РЕКЛАМА

Кстати, вероятное участие в парламентской избирательной кампании представителей криминальных структур грозит головной болью не только правоохранительным органам, которые уже заявили о своей готовности принимать в этом случае адекватные меры. Не меньше проблем это сулит и будущим участникам предвыборного марафона, не обладающим соответствующей поддержкой. Или им придется научиться жить по понятиям?

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів