ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «украина не будет стоять в стороне от борьбы с терроризмом»

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Во время вчерашней встречи с журналистами Президент Украины Леонид Кучма затронул ряд проблем, особо волнующих сейчас общественность: это и начавшиеся военные действия в Афганистане, и недавняя катастрофа российского самолета, и, конечно же, грядущие парламентские выборы, которые должны состоятся весной будущего года.

О катастрофе российского самолета

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг авиакатастрофы российского пассажирского Ту-154, Леонид Кучма высказал мнение, что история с самолетом не навредит репутации Украины. Глава государства заявил, что «согласится с тем документом, который подпишет совместная украинско-российская рабочая группа по расследованию причин катастрофы». Президент считает теоретически возможной вероятность попадания в самолет украинской ракеты, но, по словам Леонида Кучмы, «есть еще много параметров, с которыми необходимо разобраться».

Что же касается возможной отставки главы военного ведомства Александра Кузьмука в случае подтверждения «ракетной версии», то, по мнению главы государства, «не следует лезть перед батькой в пекло», делая оргвыводы относительно министра обороны. Президент считает, что необходимо дождаться результатов работы комиссии, расследующей причины аварии.

О ситуации в Афганистане

«Мы не будем стоять в стороне от оказания гуманитарной помощи Афганистану», заявил Леонид Кучма. Более того, по словам Президента, Украина «ни в коем случае не будет стоять в стороне от процессов борьбы с терроризмом и его последствиями. А гуманитарная помощь -- это уже последствия».

РЕКЛАМА

Комментируя ситуацию с процессами по отмыванию денег в Украине, Леонид Кучма подчеркнул, что куда именно идут эти деньги -- неизвестно, однако известно, что направляются они «за границу и, возможно, что-то и попадает террористам». Президент подчеркнул, что «если не будет денежного источника, то и терроризма не будет».

Что же касается возможного наплыва в Украину нелегальных мигрантов из Средней Азии в связи с обострением ситуации, то, по словам Леонида Кучмы, украинская граница надежно защищена. Глава государства сообщил, что охрана восточных границ Украины будет усилена не только пограничниками, но и милицией.

РЕКЛАМА

Об избирательной кампании

Центральная избирательная комиссия не может объявить о начале избирательной кампании 12 октября 2001 года, поскольку эта «норма неконституционная и на этот счет есть решение Конституционного суда Украины», заявил Леонид Кучма. Как передает УНИАН, глава государства считает, что сейчас нужно не воевать с Верховной Радой, а вместе «находить компромисс и принимать решения».

Президент считает, что полугодовую избирательную кампанию Украина себе позволить не может. Так что, кто «не раскрутился», тот сам виноват.

РЕКЛАМА

По мнению Леонида Кучмы, избирательная кампания должна начинаться не за 170 дней, как предлагается в законе, а за 90 дней до начала выборов.

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів