ПОИСК
Політика

Генпрокурор украины михаил потебенько: «дело об убийстве журналиста александрова раскрыто и в следующем месяце будет передано в суд»

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Избалованные довольно частыми сенсационными заявлениями Генеральной прокуратуры, журналисты с нетерпением ждали от очередной пресс-конференции в этом суровом ведомстве какой-то неожиданной новости, а торжественное появление Михаила Потебенько в окружении всех его заместителей только подлило масла в огонь. Прежде чем перейти непосредственно к фактажу, Михаил Алексеевич еще раз напомнил пишущей братии, что на протяжении нынешнего года уровень преступности в Украине снизился (по последним данным, на 6%), хотя при этом количество разбоев и грабежей увеличилось на 1--3%, и подчеркнул, что раскрываемость умышленных убийств составляет 93%.

О деле журналиста Александрова

В той же благополучной строке рапорта -- и резонансное дело об убийстве директора телерадиокомпании «ТОР» Славянска Донецкой области Игоря Александрова. Генпрокурор подтвердил недавнее заявление министра внутренних дел о том, что это дело раскрыто и следствие располагает «объективными доказательствами, которые не вызывают сомнений». Арестован непосредственный исполнитель убийства журналиста. Известен также и мотив преступления, однако «в интересах следствия» Генпрокуратура решила его не обнародовать и заверила, что материалы дела в следующем месяце будут направлены в суд.

Что же касается «дела Гонгадзе», то его, очевидно, пока следует отнести к 7% нераскрытых убийств. Впрочем, Генпрокурор, не разделяя скептических замечаний по этому поводу, заметил: «Раскрыть убийство -- это вам не пирожок испечь! Следствие продолжается. Мы довольны оперативной работой, и я уверен, что это дело мы доведем до конца и виновные будут наказаны. »

О «деле банка «Украина»

Во вторник Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителя днепропетровского филиала банка «Украина» Сергея Антонова. По словам М. Потебенько, когда в банке уже работала ликвидационная комиссия, призванная провести инвентаризацию, взять на баланс все, что еще осталось от имущества банкрота, и рассчитаться с вкладчиками, С. Антонов перечислил 1 млн. 400 тыс. грн. коммерческим структурам. «И опять деньги уплыли», -- заметил Михаил Алексеевич. И сделал при этом своеобразный вывод: «Тут, наверное, не только сознательность, а и какие-то генетические недостатки у некоторых людей наблюдаются».

РЕКЛАМА

О «деле Лазаренко»

Журналисты традиционно поинтересовались и делом Лазаренко. Но ничего нового не узнали. М. Потебенько заявил, что это уголовное дело Генпрокуратурой расследовано, осталось только дождаться возвращения обвиняемого. Замгенпрокурора Николай Обиход, курирующий дело по обвинению экс-премьера, уточнил: на сегодня установлено, что Лазаренко умудрился вывезти из Украины свыше полумиллиарда (!) долларов.

О Юлии Тимошенко

Николай Обиход сообщил, что здоровьем находящейся на подписке о невыезде г-жи Тимошенко вплотную заинтересовались эксперты, поскольку начиная с 8 августа она ни разу не явилась в Генпрокуратуру, ссылаясь на состояние здоровья. Теперь экспертиза должна установить, действительно ли Юлия Тимошенко так больна. И если выяснится, что она симулирует, Генпрокуратура вправе изменить бывшему вице-премьеру меру пресечения.

РЕКЛАМА

О председателе Государственной налоговой администрации

Михаил Потебенько убедил журналистов в том, что сегодня нет оснований говорить о нечестности председателя Государственной налоговой администрации Николая Азарова. Как известно, усомнились в этом народные депутаты Г. Омельченко и А. Ермак, подготовившие соответствующий запрос на имя М. Потебенько. По мнению Генпрокурора, «Азаров — человек высокопрофессиональный и честный». А обвинения против него выдвигают те люди, которых председатель ГНА привлекает к ответственности за нарушение налогового законодательства.

РЕКЛАМА

127

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів