ПОИСК
Спорт

Первенство украины выиграла екатерина ульченкова

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты называют эту гимнастку новой Еленой Витриченко

Введение новых правил в начале нынешнего года нанесло ощутимый удар по развитию художественной гимнастики во многих странах. Требуемая правилами запредельная сложность упражнений заставила многих девушек расстаться с этим видом спорта. И теперь на различных турнирах видна огромная разница в классе между лидерами и потенциальными претендентами на их место.

Конечно, ведущие спортсменки из таких развитых гимнастических стран, как Россия, Украина, Белоруссия и Болгария, быстрее других приспособились к новым правилам и по-прежнему «диктуют моду» в этом виде спорта. Но не за горами время, когда они завершат свои активные выступления. Есть ли резерв, способный достойно заменить нынешних лидеров?

В вышеуказанных странах к решению этой проблемы подходят по-разному. В России юных талантов ищут преимущественно в Узбекистане и Казахстане (титулованная Алина Кабаева — уроженка Ташкента). В Белоруссии, в свою очередь, «латают дыры», приглашая под знамена своей страны воспитанниц школ Украины и России. И лишь в украинской и болгарской национальных командах выступают исключительно «свои» гимнастки.

И все же, так ли хорошо в нашей стране обстоят дела с подготовкой и выращиванием новых звезд? Кто в ближайшем будущем сможет заменить блистающих ныне Тамару Ерофееву и Анну Бессонову, которые в эти дни усиленно готовятся к стартующему вскоре чемпионату мира? В значительной мере ответ на этот вопрос дало завершившееся в Киеве открытое первенство ЦС ФСО «Украина», где собралось более 200(!) спортсменок из 17 областей. Конечно, большинству из них надо еще трудиться и трудиться. Но среди них есть и такие, которым специалисты пророчат большое будущее. Прежде всего, это воспитанницы школ Одессы, столичной СДЮШОР N19 (на турнире Киев представляли сразу несколько клубов) и Харькова. Они-то и разместились соответственно на пьедестале почета в командном первенстве.

РЕКЛАМА

В соревнованиях самых старших борьбу за «золото» традиционно вели кумиры юных гимнасток — Юлия Бриль и Екатерина Ульченкова. Когда они выполняли свои композиции, возле ковра неизменно собирались все остальные участницы турнира. Обе воспитанницы наставника СДЮШОР N19 Ларисы Распоповой значительно прибавили в мастерстве и блеснули как многими сложными и оригинальными элементами, так и четкой отточенностью их исполнения. Не удивлюсь, если будущее гимнастики Украины будет связанно именно с этими спортсменками. Не зря Бриль называют новой Екатериной Серебрянской, а Ульченкову — Еленой Витриченко. И все же Катя выступала чуть лучше своей подруги по команде, а потому заслуженно завоевала золотую медаль. Бриль была второй, а третье место досталось талантливой Инге Кожохиной из Днепропетровска.

В противоборстве гимнасток на год младше победу праздновала Юлия Собакарь из Славутича. «Серебро» завоевала еще одна очень перспективная представительница СДЮШОР N19 — Галина Загородняя, а «бронзу» — харьковчанка Наталья Кузнец.

РЕКЛАМА

А вот в соревнованиях перворазрядниц блеснули одесситки. Среди 12-летних гимнасток первое и второе места заняли сестры-близнецы Лена и Катя Паляничко, а среди 11-летних «золото» и «серебро» досталось их землячкам Насте Чернуцкой и Кате Кравченко.

РЕКЛАМА

688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів