ПОИСК
Події

В киеве задержаны четверо граждан ирака, сбежавших, по их словам, «от войны и безработицы»

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В случае депортации на историческую родину их ждет расстрел

Украина и раньше была одним из главных перевалочных пунктов из Азии в Европу для нелегалов. А с началом войны в Афганистане у нас появится еще одна проблема -- огромный поток беженцев, который неминуемо хлынет в нашу страну в связи с ее географическим положением, «прозрачной» границей с Россией и другими факторами.

Только за последние полтора месяца Киево-Святошинским райотделом столичной области было задержано три группы нелегалов. Последнюю удалось вычислить 8 октября, буквально на второй день их пребывания в поселке Софиевская Борщаговка, где они снимали домик. При задержании выяснилось, что все четверо -- иракцы, уроженцы Багдада. Один из них говорит исключительно на фарси, трое -- на арабском.

Их путь в Украину занял более двух месяцев. 28 июня группа из тридцати пяти человек (арабов разных национальностей), заплативших по четыре с половиной -- пять тысяч долларов организатору «тура», выехала из Багдада и в течение 15 дней на грузовике через Курдистан пробиралась в Турцию. А оттуда тем же способом, затратив столько же времени, попала в Словакию. Первоначально конечной целью иракцев была Германия, где, как известно, предусмотрено большое количество льгот для беженцев. Но не получилось: их совершенно случайно обнаружила словацкая дорожная полиция и тут же отправила в Мукачево. Затем, по их же словам, на 24 дня их разместили в лагере для беженцев, а потом группой из четырех человек отправили во Львов. Там милиция купила им билеты и посадила на поезд, следующий в Киев. Пробыв в столице два дня, им удалось договориться о квартире в поселке Софиевская Борщаговка, где их и задержали.

В своем побеге из страны они обвиняют войну и безработицу. Старшему из них тридцать один год, младшему -- двадцать шесть. Когда началась война, Хасан учился на врача и, призванный в армию, последние восемь лет служил армейским фельдшером. Деньги за это получал мизерные, документы у него отобрали, а на «гражданку» начальство отказывалось его отпускать. Самир участвовал в обеих войнах, его чин приравнивается к нашему званию прапорщика, но отсутствие каких-либо заработков и перспектив тоже пугало его. Еще один нелегал Али -- безработный, иногда подрабатывал водителем. Все трое оставили в Багдаде жен и детей. Только Абас, по образованию учитель младших классов, как и остальные спасающийся от безработицы, не женат. И все же они отважились на отчаянный шаг: по законам Ирака, не только дезертиров, но и гражданских лиц после депортации на родину могут расстрелять, да и их семьи могут быть арестованы и даже приговорены к смертной казни.

РЕКЛАМА

По словам начальника милиции гражданской безопасности, исполняющего обязанности начальника Киево-Святошинского райотдела майора милиции Андрея Сидорова, нелегалы сегодня находятся в «подвешенном состоянии», поскольку совершенно неизвестно, что с ними делать: для начала процедуры депортации необходимо обратиться в посольство страны беженцев, а в Украине нет представительства Ирака. В настоящее время четверка содержится в СИЗО райотдела, а милиция активно ищет пути выхода из создавшегося положения.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів