ПОИСК
Події

12-метровые печерские ворота украсят майдан незалежности

0:00 11 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Они будут выполнены из кирпича с четырьмя колоннами по фасаду

Как стало известно «ФАКТАМ», в кабинетах столичной власти сейчас активно дискутируется вопрос о необходимости найти новое решение в оформлении входов в подземное пространство на четной стороне майдана Незалежности. Пока не известно, какими они будут. Может быть, все так и останется, хотя уже поговаривают о демонтаже выполненных из металлических конструкций и стеклопластика куполов.

Эта работа, между прочим, не будет ни трудоемкой, ни дорогой. В данном случае очень хорошо то, что градостроители постоянно находятся в творческом поиске, всеми силами стремятся найти самое лучшее решение для главной площади страны, сделать ее неповторимой. А возможностей и резервов для этого еще достаточно.

Сейчас готовится проект реконструкции Лядских ворот, идею воссоздания которых подали археологи, проводившие раскопки части площади. Но идея еще «не легла» на ватман архитекторов.

-- От самих древних деревянных Лядских ворот, которые были встроены в земляные валы, естественно, ничего не осталось, и как они выглядели, неизвестно, -- объясняет начальник городского управления охраны памятников истории культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- При раскопках были найдены практически в том же месте остатки Печерских ворот, которые 200 лет существовали вместо Лядских и, судя по архивным данным, в XVIII веке были богато украшены.

РЕКЛАМА

Изображения их осталось в архивах, и именно эти ворота мы будем восстанавливать в натуральную высоту -- 12 метров. Они весьма напоминают ворота Зборовского в Софии Киевской или Московские ворота Киево-Печерской крепости (ныне вход на территорию Музея Великой Отечественной войны). В конце XVIII века Печерские ворота были демонтированы во время строительства Думской площади.

Реконструированные ворота будут выполнены из кирпича с четырьмя колонами по фасаду, большой триумфальной аркой и картушем в стиле барокко. Постройка в плане имела размеры 30х30 метров и композиционно напоминала букву «Т». Со стороны города были оборудованы помещения для охраны ворот -- кардегардии.

РЕКЛАМА

Архивный поиск, проектирование взял на себя институт «Укрпроектреставрация». Работы еще много, ведь нужно разобраться с пропорциями, утрясти все вопросы на научном совете, подготовить чертежи… Вот над этими самыми воротами должен будет стоять Архангел Михаил, новую бронзовую скульптуру которого сейчас готовит скульптор Анатолий Кущ.

Монумент Независимости с самого начала рассматривали не как отдельный памятник, а в контексте решения всего майдана, чтобы он композиционно сочетался с другой очень важной в историческом и градостроительном плане точкой -- Лядскими воротами, где в 1242 году была прорвана ордами хана Батыя оборона Киева.

РЕКЛАМА

Таким образом, с четной стороны майдана мы будем иметь Лядские ворота, новый фонтан, законсервированные древние валы Киева и археологический музей с соответствующей тому историческому периоду экспозицией.

Знак отсчета расстояний до разных городов Украины останется на своем месте возле Главпочтамта, но вместо Архистратига там разместится знак Всемирной почтовой организации -- большой глобус диаметром более двух метров.

Как стало известно «ФАКТАМ», скульптор Валентин Зноба подготовил еще один элемент аттракции для майдана Незалежности. Ранее никогда не упоминавшийся в проекте «Казак Мамай» уже отлит из бронзы и, по идее, должен быть установлен возле консерватории рядом с шарообразным фонтаном. Но прежде чем его смонтируют, работу скульптора должен одобрить художественный совет Министерства культуры. Когда это произойдет, пока неизвестно.

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів