ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 13 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

ШВЕЦИЯ -- НОРВЕГИЯ

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Шведская Королевская академия наук выбрала его из списка, в котором фигурировали еще 37 кандидатов. В их числе были Папа Римский Иоанн Павел II, кубинский лидер Фидель Кастро и даже президент Пакистана Первез Мушарраф. В нынешнем году премия присуждается в юбилейный 100-й раз. Первым ее лауреатом в 1901 году стал основатель общества Красного Креста швейцарец Жан-Анри Дюнан. Любопытно, что премию в области литературы получил британский писатель Видьядхар Найпауль за книгу, посвященную проблеме исламского фундаментализма. Нобелевский комитет посчитал ее весьма своевременной.

США

Вчера американские спецслужбы официально заявили, что один из подозреваемых в совершении сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Мохаммед Атта дважды вступал в контакт с агентами внешней разведки Ирака. Обе встречи прошли в Праге, первая -- в июне 2000 года, вторая -- в нынешнем апреле. Белый дом не спешит истолковывать этот факт как доказательство причастности Ирака к терактам. Тем не менее в американских средствах массовой информации появились сообщения, что кроме Афганистана ракетно-бомбовым ударам в ближайшее время могут подвергнуться Ирак, Индонезия, Филиппины и Малайзия.

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Альфред Кох подал заявление об уходе с поста генерального директора холдинга «Газпром-медиа». «Меня изолировали от принятия решений, превратив в простого болванчика», -- сказал Кох. Руководство медиа-холдингом передано председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру, который недвусмысленно дал понять, что в ближайшее время холдинг займется продажей своих активов, среди которых акции радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала НТВ.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів