ПОИСК
Світ

С нового года водителей, разговаривающих за рулем по мобильному телефону, будут наказывать… Предупреждением

0:00 13 жовтня 2001
А обгонять впереди идущую машину можно будет как слева, так и справа

10 октября Кабинет министров Украины утвердил новую редакцию Правил дорожного движения. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела управления ГАИ МВД Украины Василий Зайченко, предыдущая редакция данного документа была принята еще в 1993 году, и после этого в правила еще девять раз вносили изменения. Но сейчас -- после присоединения Украины к целому ряду международных конвенций, принятия Кабмином ряда постановлений и внесения изменения в Административный кодекс -- снова появилась необходимость отразить все новшества в Правилах дорожного движения.

В частности, согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2002 года, водителям запрещено пользоваться во время движения транспорта мобильными телефонами и другими средствами связи, держа их в руке. Чтобы позвонить или ответить по «мобилке», водитель должен остановиться и припарковаться. А еще лучше оборудовать автомобиль громкоговорящей связью.

По словам Василия Зайченко, работник ГАИ будет иметь право остановить любую машину, если заметит, что водитель держит в руке телефон. Однако мера ответственности за подобное нарушение в Административном кодексе… не предусмотрена. И за разговоры по «мобильнику» во время езды водитель отделается лишь предупреждением.

Кроме того, в правила внесено много новых понятий и определений, и изменен ряд действующих. В частности, обгоном будет считаться объезд впереди идущего транспорта с выездом на встречную полосу. То есть, если раньше обгонять автомобиль справа было запрещено, то с Нового года это можно будет делать. Правда, такой маневр будет называться не обгоном, а опережением.

РЕКЛАМА

В соответствии с новыми правилами, иметь при себе действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства должны будут только те водители, которые такой договор заключили. Напомним, что ранее это требование касалось всех водителей.

Более подробно о новых Правилах дорожного движения читайте в ближайших номерах «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів