ПОИСК
Світ

Усама бен ладен обещает 50 тысяч долларов за каждого живого американского солдата

0:00 13 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как объявили в Пакистане представители организации «Аль-Каида», Усама бен Ладен обещает 50 тысяч долларов за каждого живого американского солдата, 3 тысячи долларов за комплект американского обмундирования и 1,5 тысячи -- за личное оружие американца. По данным ЦРУ, люди бен Ладена планируют террористические акции на американских военных базах, и для этого им необходимо соответствующее обмундирование и оружие. ЦРУ предупреждает, что Нью-Йорк вновь может подвергнуться атаке воздушных террористов и предлагает правительству усилить охрану деловой части города. Не исключено, что в этих целях из бюджета будут выделены дополнительные 600 миллионов долларов.

Интересно, что в это же время мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отказался принять 10 миллионов долларов от арабского принца, предложившего материальную помощь жителям города, пострадавшим в результате терактов 11 сентября. Вместе с тем принц Саудовской Аравии аль-Валид бен Талал подверг США резкой критике за бомбардировку Афганистана и «несбалансированную политику на Ближнем Востоке». В ответ Джулиани заявил, что теракты не могут быть оправданы ничем, и отказался от денег. Бен Талал, один из богатейших людей планеты, был очень удивлен, поскольку всего лишь выразил собственное мнение. Неловкость попытался сгладить американский президент Джордж Буш-младший. На пресс-конференции он заявил, что США поддерживают идею независимости Палестины и заинтересованы в скорейшем урегулировании ближневосточного конфликта. Относительно Афганистана Буш пообещал, что «война с терроризмом будет продолжаться до последнего террориста».

Между тем в ночь на пятницу авиация союзников подвергла Кабул, Джелалабад и Кандагар самой продолжительной бомбардировке с начала контртеррористической операции. Бомбардировщики-невидимки B-2 поражали наземные цели противника в течение девяти часов. После небольшого перерыва бомбардировка продолжилась. Представители лидера движения «Талибан» муллы Омара подтвердили гибель его 74-летнего отчима и 10-летнего сына. Сообщается также, что на одной из горных дорог был уничтожен джип «Шевроле-Блейзер», принадлежавший мулле Омару. Сам мулла, который, по некоторым данным, вывихнул ногу, находится на одной из баз «Аль-Каиды» на юге Афганистана.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів