ПОИСК
Події

В ходе задержания организованной преступной группировки, воровавшей нефть, ранены майор милиции и один из злоумышленников

0:00 13 жовтня 2001

Как минимум два месяца между селами Скыбивщина и Грушино Великобагачанского района Полтавской области кто-то систематически «присасывался» к магистральному нефтепроводу «Глинск--Кременчуг». Как сообщили в ЦОС УМВД в Полтавской области, на днях сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Миргородского РОВД и уголовного отдела Великобагачанского райотдела милиции провели совместную операцию по поимке злоумышленников.

-- Возле трех свежих врезок мы организовали засаду, -- рассказал один из руководителей операции заместитель начальника областного управления МВД, начальник по работе с личным составом Валерий Кныш. -- Около 10 вечера к нефтепроводу подъехали четыре большегрузных автомобиля с цистернами и прицепами, а также легковая «Мазда». Брать «ночных тружеников» было решено не сразу, а лишь после того, как они наполнят емкости. (Позже оказалось, что за одну ходку группа вывозила около 40 кубометров сырой нефти). Увы, большинство злоумышленников успели скрыться на автомобилях, но двоих задержали. Тут же, на месте, начали допрашивать задержанных. И в этот момент неподалеку зазвонил мобильный телефон, который и вывел оперативников на еще четверых соучастников кражи, которые засели в ближайшей лесопосадке, надеясь переждать опасность.

Эти четверо оказали работникам милиции отчаянное сопротивление. В рукопашной со злоумышленниками оперуполномоченный майор милиции из Миргорода Сергей Соломаха получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные переломы костей. Даже предупредительные выстрелы из табельного оружия не могли охладить боевой пыл озлобленных воров. И только после того, как майор милиции Владимир Сытник из Миргородского РОВД выстрелом из пистолета ранил в ногу одного из них, они поняли, что сопротивление бесполезно. Применение оружия прокурором района было признано правомерным.

Как оказалось, кражей нефти занимались студенты и учащиеся профтехучилищ Полтавы (троим из них по 18 лет). Хотя, по всей вероятности, они были лишь исполнителями. Достаточно сказать, что грузовые автомобили преступная группировка арендовала у одной из фирм Полтавы и государственного предприятия Министерства обороны Украины. Кто на самом деле организовал преступный бизнес, выяснит следствие.

РЕКЛАМА

По фактам кражи нефти и нанесения телесных повреждений работнику милиции возбуждено уголовное дело.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів