ПОИСК
Події

Высаженную осенью экзотическую актинидию надо утеплить, прикрыв тырсой или торфом три прикорневые почки

0:00 13 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Этому растению специальный уход не требуется, а плоды по содержанию витаминов и микроэлементов не уступают киви

«И что это за крыжовник такой: плоды прямо огромные, а созревают не в июле, как обычно, а в сентябре?» -- удивляются дачники, впервые увидев на чужом участке актинидию. Отведав же ее ягод, отмечают, что по вкусу они напоминают киви. Актинидия, наряду с лимонником китайским и жимолостью, принадлежит к тем видам, на которые следует обратить серьезное внимание всем, кто живет вблизи Чернобыля, -- ее плоды выводят радионуклиды, укрепляют иммунитет.

-- Многие садоводы раздумывают, сажать сейчас кусты актинидии или лучше заняться этим весной, -- говорит главный специалист отдела акклиматизации плодовых растений Национального ботанического сада имени Николая Гришко Надежда Скрипченко. -- Я бы советовала отдать предпочтение осени. Высаженные сейчас растения легче адаптируются к сезонному ритму, успевают весной набрать максимальное количество влаги, быстрее растут.

И не следует бояться, что экзотические растения вымерзнут в холода. К примеру, лимонник китайский чрезвычайно морозоустойчив. Он выдерживает до 40 градусов мороза! Актинидию, высаженную осенью, желательно все же утеплить, прикрыв тырсой или торфом три прикорневые почки. Примерно так следует утеплить и 1--2-летние растения лимонника.

И лимонник китайский, и актинидия, кроме того, замечательно украсят ваш дачный участок. За несколько лет они полностью обовьют беседку, забор, крылечко. Актинидия, например, за сезон вытягивается на 4--5 метров. К грунтам растение непритязательно, главное, чтобы в почве не застаивалась вода.

РЕКЛАМА

Календарь работ в саду и огороде

-- Под зиму высеивают петрушку, морковь, укроп, салаты;

РЕКЛАМА

-- высаживают зимний чеснок, лук;

-- переносят в теплицы цветную капусту летних посевов;

РЕКЛАМА

-- белят стволы плодовых деревьев.

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів