Главный тренер «ливерпуля» жерар улье перенес операцию на сердце и в киев не приехал

0:00 16 жовтня 2001
Сегодня против «Динамо» не сыграют Оуэн и, возможно, Хески и Риисе

Главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье в минувшую субботу перенес операцию на сердце. Наставник ливерпульцев был доставлен в больницу с острой болью в груди сразу после матча своей команды с «Лидсом». По мнению врачей, у 54-летнего тренера не было сердечного приступа, однако медики сочли необходимым провести операцию. Сейчас Улье чувствует себя нормально. Правда, в ближайшие две-три недели он вряд ли уделит внимание своим подопечным.

Что касается субботнего поединка «Ливерпуль» — «Лидс», то он завершился вничью — 1:1. Этот матч прошел с небольшим преимуществом хозяев поля, но, пропустив мяч в середине первого тайма, ливерпульцы в течение 42 минут игры были в роли догоняющих. И лишь на 69-й минуте Данни Мерфи сумел забить мяч в ворота после изящного удара в перекладину в исполнении любимца ливерпульской публики Робби Фаулера.

После этого поединка «Лидс», проведя 8 игр, с 18 очками сохранил лидерство в чемпионате Англии. «Ливерпуль» расположился на 7-м месте, имея в активе 13 очков. Подопечные Жерара Улье провели 7 матчей. Команда Олега Лужного — «Арсенал» — занимает 2-е место, а «Тоттенхэм» Сергея Реброва — лишь 13-е.

Свой последний матч в чемпионате Англии «Тоттенхэм» провел вчера вечером, а в минувший вторник этот лондонский клуб в Кубке английской лиги экзаменовал команду второго дивизиона — «Транмер». «Тоттенхэм» выиграл — 4:0. Кстати, один из голов забил Ребров. Впрочем, украинский нападающий вновь вышел на поле только в конце матча. На днях агент Реброва Шандор Варга выдвинул клубу ультиматум. Он требует либо позволить нападающему играть, либо продать его. Купленный прошлым летом за 11 миллионов фунтов 27-летний футболист в нынешнем сезоне еще ни разу не выходил в стартовом составе своей команды. По словам агента, игроки уровня Реброва должны или играть, или менять клуб.

Вполне возможно, что решение по вопросу Сергея Реброва будет принято еще не скоро, но поединок 4-го тура первого группового турнира Лиги чемпионов между «Динамо» и «Ливерпулем» состоится уже сегодня. В 21. 45 эти команды выйдут на поле НСК «Олимпийский». Для сохранения шансов на выход в следующий раунд турнира киевлянам необходима победа.

«Ливерпуль» прибыл в столицу Украины чартерным рейсом в воскресенье вечером. Команду привез Фил Томпсон, исполняющий обязанности главного тренера «Ливерпуля» в отсутствие Жерара Улье. С полной уверенностью можно утверждать, что лучший нападающий английского клуба Майкл Оуэн против «Динамо» не сыграет — он восстановится после травмы не раньше 20 октября. В Киев не приехали также травмированные Грегори Виньяль, Маркус Баббель, Игорь Бискан. Под вопросом участие в сегодняшней игре нападающего Эмиля Хески и защитника Йона-Арне Риисе — оба футболиста получили небольшие травмы в матче с «Лидсом».

Игроки «Ливерпуля» заявили, что сегодня будут играть только на победу. В первую очередь, для того, чтобы поддержать своего наставника Жерара Улье.

К слову, поединок «Динамо» — «Ливерпуль» будут обслуживать соотечественники Улье — французская бригада арбитров во главе с 41 -летним профессором экономики Клодом Коломбо. Этот арбитр провел уже 6 матчей Лиги чемпионов. Помогать ему будут Фредерик Арно и Кристиан Туасон. Четвертый рефери — Дамьен Леденту. Инспектор поединка — Маурицио Маттеи из Италии.